«Умники и умницы» Тувы зарабатывали в первом полуфинале ордена и право на участие в финале

   Чойгана Монгуш
21 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/21/umniki-i-umnicy-tuvy-zarabatyvali-v-pervom-polufinale-ordena-i-pravo-na-uchastie-v-finale.html

«Умники и умницы» Тувы зарабатывали в первом полуфинале ордена и право на участие в финалеВ истории Тувы впервые проведена телевизионная интеллектуальная игра «Умники и умницы Тувы». Она проводилась среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций республики и посвящена 70-летию со дня Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. В первом полуфинале участвовали эрудиты из Тандинского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Овюрского, Тес-Хемского, Улуг-Хемского, Чаа-Хольского, Каа-Хемского кожуунов и городов Ак-Довурак и Кызыл.

Напомним, что 20 марта 2015 года по результатам отборочного тура игры прошли 56 учащихся из 104 претендентов.

Почетный ареопаг возглавляла доктор исторических наук, профессор Зоя Доржу.

Умников, которые выходили на дорожки называли агонистами от греческого слова «агон», что означает «состязание, соревнование», а умников, которые сидели на трибунах называли теоретиками тоже от греческого слова «теориа», что означает «праздник, зрелище».

Девизом первой игры были мудрые слова Урсулы Ле Гуин «Человеку хотелось бы видеть цель своего пути, но увидеть ее он не может до тех пор, пока не обернется к своим истокам и не сохранит о них память в душе своей». В первом полуфинале участие приняли:

- ученик 11 класса Самагалтайской школы № 1 Тес-Хемского кожууна Кызыл-Тас Салгал Амурович – 5 орденов.

- ученица 11 класса школы №3 города Кызыла Бологова Ирина Владимировна– 4 ордена.

- ученик 10 класса Тувинского республиканского лицея-интерната Ооржак Ай-Даш Мергенович – 3 ордена.

По итогам конкурса красноречия «Кого бы Вы назвали великим сыном (дочерью) России? Какими качествами должен обладать и какие заслуги иметь такой человек?» первое место заняла Бологова Ира, которая выбрала зеленую дорожку. Второе место занял Ооржак Ай-Даш, который выбрал желтую дорожку. А красная дорожка досталась Салгалу Кызыл-Тас.

Полуфинальная игра, как и в отборочном туре, состояла из 4-х этапов:

1) События и сражения;

2) Известные личности и герои;

3) Города и местности;

4) Хронология. Даты.

К сожалению, в результате первой игры все агонисты выбыли из игры и стали теоретиками. И победитель первой игры не был определен. Но по правилам игры в финальной игре в качестве агониста может выступить тот теоретик, который за все 3 полуфинала наберет наибольшее количество орденов.

22 апреля 2015 г. во втором полуфинальном состязании встретятся:

- ученик 9 класса школы №14 г.Кызыла Астраханцев Даниил Владимирович – 4 ордена,

- ученик 10 класса школы №1 г.Ак-Довурак Мамедов Рустам Валехович– 3 ордена,

- ученик 10 класса школы №14 г.Кызыла Булатов Максим Александрович – 3 ордена.

Желаем умникам и умницам Тувы успешной учебы, здоровья, счастья и всего доброго!

Организаторы игры: Министерство образования и науки Республики Тыва, Тувинский государственный институт переподготовки и повышения квалификации кадров, Телеканал «Тува 24», Департамент образования мэрии г.Кызыла, Гимназия № 5 г.Кызыла.

Показ следующей игры «Умники и умницы Тувы» по каналу ТНТ после передачи «Сельский час» в 19.30 часов 22 апреля и 24 апреля 2015 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.