Кызыл: школьники поздравили узников фашистских лагерей

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
16 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/16/kyzyl-shkolniki-pozdravili-uznikov-fashistskih-lagerey.html

Кызыл: школьники поздравили узников фашистских лагерейВ честь скорбной, но памятной даты – Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире проводятся мероприятия. В Кызыле специалисты департамента по социальной политике мэрии, представители регионального совета сторонников партии «Единая Россия» и учащиеся шестого «Б» класса школы № 14 навестили Валентину Захаровну Грейсерову и Ивана Михайловича Микитюка — бывших узников концентрационных лагерей, чтобы поздравить их с праздником. 
Первой поздравления принимала Грейсерова Валентина Захаровна. Ей руководители делегаций вручили цветы, подарки и поздравительные адреса от имени мэра Кызыла Владислава Ховалыга и председателя совета сторонников партии «Единая Россия» Олега Дудко. В поздравлениях говорилось о стойкости и мужестве людей, переживших ужасы фашистских лагерей. 
«Сколько бы лет не прошло со времен Великой Отечественной войны, мы всегда будем помнить о Вас и Вашем подвиге. Он показал нам, что сила духа человека может быть сильнее любых страданий. В этот торжественный день, Валентина Захаровна, желаю Вам и Кызыл: школьники поздравили узников фашистских лагерейВашим близким крепкого здоровья и хорошего настроения», - говорится в поздравлении мэра Кызыла.
Валентина Захаровна не любит вспоминать те печальные годы, но она отметила: 
– Люди всех стран должны делать всё, чтобы ужасы Второй мировой войны не повторились. Моя семья – одна из немногих переживших заточение в нацистском лагере. Но скольких не стало? Страшно даже подумать. Наш дом – город Орел был уничтожен, на Орловской земле был введен режим насилия и кровавого террора. Многие мои друзья и знакомые были убиты или пропали без вести. Это, слава богу, в прошлом. Но и сегодня неспокойно. Меня очень тревожит ситуация на Украине. Не дай бог повторится то, что я пережила, но так и не забыла. 
Начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами департамента по социальной политике мэрии Надежда Чулдум вручила ветерану диск с военными песнями – подарок от участника акции по оказанию поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, объявленной департаментом, врача-гомеопата Зинаиды Серен-Чимит. На досуге ветеран сможет насладиться такими песнями, как «В землянке», «Темная ночь», «Прощание славянки», марш краснофлотцев, марш артиллеристов, марш Советской армии и другие музыкальные произведения, посвященные героям и жертвам той страшной войны. 
Далее делегация посетила Республиканскую больницу № 2, где проходит курс лечения Иван Михайлович Микитюк. Он встретил гостей бодрой улыбкой. Гости также вручили ветерану цветы, подарки и поздравительные адреса. 
Ветеран поделился впечатлениями от недавно прочитанной им статье «Книга войны» в газете «Аргументы и факты». Ветерана потрясли цифры – количество детей, пострадавших в концлагерях, блокадном Ленинграде, в оккупации и на линии фронта. Так, 1 500 000 детей в качестве рабов было принудительно вывезено в Германию. 1 005 285 детей погибло в годы Великой Отечественной войны. В Ленинграде к началу войны было 400 000 детей. Спустя 872 дня, сколько длилась блокада города, в живых осталось меньше половины. В статье также говорится о дневниках малолетних блокадников. Записи этих детей посвящены тоске по родным, голоду и холоду. Ветеран вспомнил, как им в сутки выдавали по 75 граммов хлеба, какой неземной сладостью им казался обычный сахар. Ивану Михайловичу было всего семь лет, когда вся его семья попала в концлагерь. Со ужасом вспоминает он дни той страшной войны.
С ребятами, пришедшими поздравить его с праздником, Иван Михайлович поделился своими мыслями о патриотизме:
– Патриотизм – это не только готовность и умение идти на войну, защищая ее от внешнего агрессора. Патриотизм должен быть и в мирные будни. Любовь и уважение к родным, готовность прийти на помощь, воспитание в подрастающем поколении чувства гордости за свое Отечество, за его историю и культуру, дружба народов — это всё тоже патриотизм. Патриотизм – это многогранное понятие, которое иногда понимают несколько однобоко. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.