В микрорайонах Кызыла проходят субботники

   Пресс-служба горхурала
13 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/13/v-mikrorayonah-kyzyla-prohodyat-subbotniki.html

В микрорайонах Кызыла проходят субботникиВ Кызыле продолжаются общегородские субботники. Закоперщиками в трудовых десантах выступают четыре территориальных управления Мэрии, созданные в начале марта. В прошедшую субботу «территориальщиков» в Правобережном микрорайоне города поддержали депутаты Хурала представителей. Депутаты от округа Дмитрий Донгак и Борис Бадыраа посчитали важным убрать от мусора территорию по улице Абаканской до автозаправочной станции. Депутаты, сотрудники Аппарата горхурала и руководство Правобережного терруправления вышли на уборку. Здесь много торговых точек, и на то, что территорию в радиусе  трех метров (в соответствии с правилами благоустройства города) от границы предприятия они должны убирать – пришлось в том числе напоминать.

Кто-то откликался, кто-то говорил, завтра выйдем на субботник.

В микрорайонах Кызыла проходят субботники«Мне понравилось, что поработали ударно, и есть ощутимый результат – чистая территория при въезде в город. Жаль, что эта чистота ненадолго. Очень многое зависит от нашей общей культуры. Пока не всё срабатывает, и выбросить бумагу, бутылку из-под моторного масла, и даже использованные медицинские принадлежности – кто-то из наших земляков считает в порядке вещей. Здесь нужна системная просветительская работа и, конечно, административные меры», - говорит Сылдыс Хертек.

Городские парламентарии в прошлом году акции по благоустройству начали с Левобережных дач, где их поддержали некоторые садоводческие общества. Очищали микрорайон «Спутник», новый микрорайон для детей сирот на улице Станционной на западном въезде в город, боролись с В микрорайонах Кызыла проходят субботникибурьяном по улице Колхозная, у школы № 12, но все же главный акцент был сделан в связи с юбилеем на центральную часть города. Об этом рассказывает председатель комитета Хурала по вопросам ЖКХ Роман Поманисочкин.

На «Спутнике» в этом году 11 апреля ударно поработали работники территориального управления восточного района и студенты Тувинского техникума предпринимательства. Жители откликнулись, но не все. Общими усилиями они собрали несколько десятков мешков мусора.

Уборка улиц прошла под музыкальное сопровождение, которое организовал департамент культуры, спорта и молодежной политики В микрорайонах Кызыла проходят субботникимэрии. Двадцать волонтеров и трое сотрудников терруправления начали сбор мусора на улице Звездная в полдень.

- С помощью мегафона мы призвали жителей улицы выйти на уборку. Однако пока желающих нет, - комментирует специалист управления Сиин-оол Суван.

 Тем временем несколько жителей улицы Полигонная вовсю работали на территориях перед своими домами. Они сгребали сор и поджигали сухую прошлогоднюю траву.

- Наверное на улице Полигонная живут более сознательные люди, потому что они откликнулись на нашу просьбу и вышли на субботник, а вот на улице Звездная мы не нашли такого отзыва, - отмечает руководитель территориального управления восточного района Елена В микрорайонах Кызыла проходят субботникиОдушпаяк.

Как будто в подтверждение слов руководителя терруправления из магазинчика без вывески на улице Звездная вышла женщина, и выразила свое недовольство:

 - Нельзя ли выключить музыку, она мне мешает! У меня от нее начала болеть голова. Что вы тут вообще делаете?!

Очевидно то, что люди убираются на улице, где она пусть даже не живет, но работает – ничего не значило для женщины. Тем более она не собиралась присоединяться к субботнику.

Но энтузиастов неприятный инцидент не остановил. Студенты продолжали работать под музыку.

В микрорайонах Кызыла проходят субботники- Мы не первый раз участвуем в подобных экологических акциях. Несколько дней назад мы убирались на территории старого кладбища, - рассказывает преподаватель техникума и руководитель добровольцев Айвар Норбужук. – Мы собираем пластиковые бутылки, пакеты на проезжей части улицы. Здесь довольно-таки грязно. Рядом с некоторыми частными домами тоже нечисто, но там должны убираться сами жильцы.

 Специалисты департамента по социальной политике в прошедшие выходные собрали мусор по улице Бай-Хаакская, от круговой развязки на улице Калинина до круговой развязки на трассе М-54. Департамент финансов мэрии убирал улицу Каа-Хем от улицы Шевченко до О. Курседи. Участок улицы Лопсанчапа закреплен за департаментом по земельным и имущественным отношениям. В микрорайонах Кызыла проходят субботникиСотрудники департамента по образованию прибрались на территории бывшей начальной школы №8 по улице Правобережная.

Аппарат мэрии приводил в порядок территорию старого кладбища Кызыла. Как сказал заммэра по жизнеобеспечению Александр Черноусов, городская администрация намерена полностью очистить от мусора место, где захоронены многие выдающиеся люди города, в том числе  участники Великой Отечественной войны до дня празднования Великой Победы.

Территорию вокруг старого кладбища на правом берегу убирал актив территориального управления правобережного района под руководством Владимира Канкова.

В микрорайонах Кызыла проходят субботникиВсего структурными подразделениями мэрии в количестве 133 человека сегодня было собрано 26 кубических метров мусора.

Субботники в своих микрорайонах организовали территориальные управления мэрии. Территориальное управление центрального района провело уборку улицы Мугур, на участке от улицы Рихарда Зорге до улицы Рабочая. По словам руководителя терруправления Надежды Горбулиной активное участие в субботниках принимают управляющие компании и ТСЖ. УК «Сервис Плюс» вышла на саночистку в количестве пяти человек, привлекли технику по вывозу мусора. Порядок и чистота отмечаются на территориях ТСЖ «Домашний очаг», «Чульдум 42», «Кочетова 94» и товарищества собственников жилья «Олимп». ТСЖ «Порядок», обслуживающее дом 2 по улице Бай-Хаакская провели уборку от мусора и бурьяна пустыря рядом с круговой развязкой по улице Калинина. ТСЖ намерено и дальше проводить там уборку.

В микрорайонах Кызыла проходят субботникиКак сообщил руководитель терруправления западного района Омак Ондар, активы дачных обществ левобережных дач тоже принимают участие в уборке наиболее загрязненных участков дач.

Специалист терруправления восточного района Кызыла Светлана Калбак сообщила, что, традиционно, самыми активными участниками акции по очистке территорий остаются студенты Кызылского педагогического колледжа и ученики школы №12. Не вышли в прошлый субботник, но реабилитировались учащиеся и администрация тувинского сельхозтехникума.

Городской штаб субботника – тел. 23308




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.