Пасхальные куличи, конина, картофель, пельмени, курица - от производителей Пий-Хемского и Кызылского кожуунов

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
11 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/11/pashalnye-kulichi-konina-kartofel-pelmeni-kurica-ot-proizvoditeley-piy-hemskogo-i-kyzylskogo-kozhuunov.html

Пасхальные куличи, конина, картофель, пельмени, курица - от производителей Пий-Хемского и Кызылского кожууновЗа кара-хаакским картофелем Артыша Монгуша выстроилась очередь. Среди покупателей – министр связи и информатизации Тувы Аяна Шойгу, министр экономики Елена Каратаева, замминистра экономики Людмила Трусова.

- Кара-хаакская картошка очень вкусная, рассыпчатая, поэтому купила семь килограмм. Еще я приобрела пельмени, манты и лапшу, приготовленную на производстве «Феникс» Кызылского района. Не забыла про кулич на праздничный стол. Ведь завтра Пасха, - комментирует свои покупки Аяна Алексеевна.

Елена Каратаева, также купившая несколько килограммов картофеля, отмечает его дешевизну, всего 30 рублей за килограмм, при этом Пасхальные куличи, конина, картофель, пельмени, курица - от производителей Пий-Хемского и Кызылского кожууновочень хорошее качество. Торговля у овощевода из Кара-Хаака шла бойко.

Сегодня на рынке «Сайзырал» в Кызыле свою продукцию в рамках выставки-ярмарки губернаторского проекта «Одно село – один продукт» выставили более двадцати сельхозпроизводителей Кызылского и Пий-Хемского кожуунов. Каждый из покупателей пришел в поисках своего товара.

Впервые в центре зала смогли выставить продукцию народные мастера.  

Несколько женщин обступили столик, где разложила свои текстильные изделия вышитые бисером мастерица из Кызылского кожуунаПасхальные куличи, конина, картофель, пельмени, курица - от производителей Пий-Хемского и Кызылского кожууновЕкатерина Опей-оол.

- Какая красота, даже не верится, что это сделано руками, - восхищенно восклицали кызылчанки Людмила Хевек и Татьяна Ажы, - Сколько стоит такая красота?

Обшитую бисером скатерть рукодельница Екатерина Опей-оол оценила в одну тысячу рублей. Цена оправдана, если учесть, что эта скатерть – уникальна в своем роде и сшита вручную.

Раскупали и мясо курицы от Кызылской птицефабрики.

Был большой ассортимент пельменей, слепленных вручную. Мясные полуфабрикаты из сырья собственного производства представилиПасхальные куличи, конина, картофель, пельмени, курица - от производителей Пий-Хемского и Кызылского кожууновДарья Кара-Донгак из Ээрбека и Ольга Шириин из Сукпака. В ассортименте мясных изделий сельхозпроизводителя Чечен Дамбыра из села Ээрбек пельмени тоже есть, их стоимость 210 рублей за килограмм.

Очень красивой формы пельмени – хуужууры представительниц производства «Чагытай» из Танды. Оставшись довольными торговлей на прошлой неделе, продавцы «Чагытая» решили поторговать и на этих выходных. - Кызылские покупатели не пожалеют, что выбрали именно наш товар. У нас всегда свежее мясо и полуфабрикаты. И цены у нас приемлемые. Очень хорошо, что нам дали возможность реализовать свой товар в столице, - делится своим успехом продавщица Анчымаа из Тандинского кожууна.

 Пасхальные куличи, конина, картофель, пельмени, курица - от производителей Пий-Хемского и Кызылского кожууновПроизводственный цех по изготовлению мясной продукции производитель Аяс Тюлюш из села Уюк открыл недавно, а вот молочный цех работает уже четыре года. Все сырье на производстве – местное, свое.

 - У Тюлюша есть чабанская стоянка, где выращивают скот. В день надои составляют более ста литров молока. Мясо на полуфабрикаты используют свое и организуют прием от местных животноводов. В молочном цехе работают три, а в мясном – шесть человек. Я работаю у него товароведом. В Кызыле у нас есть точка в торговом доме «Артыш» на улице Бай-Хаакской, хотим организовать еще Пасхальные куличи, конина, картофель, пельмени, курица - от производителей Пий-Хемского и Кызылского кожууновторговые места, - рассказывает Марина Кочкина из Турана.

Куличи и пасхальные яйца уже известного горожанам производителя кондитерских изделий Ларисы Филимоновой шли нарасхват. Большую кулич к Пасхальному столу купила семья искусствоведа Айланы Кужугет и архитектора Юрия Минаева. «Всего 130 рублей», - отмечают покупатели.

Пасхальные куличи, конина, картофель, пельмени, курица - от производителей Пий-Хемского и Кызылского кожууновА вот кызылчанка Людмила Далаа пришла на рынок в надежде купить сизимских солений и варенья. На прошлых выходных женщина приобрела несколько экземпляров местной продукции производителей Каа-Хемского кожууна и осталась довольна.

- Смородиновое варенье каа-хемцев оказалось очень вкусным, и мы его сразу съели. Думала, что и сегодня куплю его. Молоко, сметана Пасхальные куличи, конина, картофель, пельмени, курица - от производителей Пий-Хемского и Кызылского кожууновтогда тоже были очень свежими. Посмотрим, какого качества товары у пий-хемцев, - намерена сравнить продукцию кожуунов горожанка.

Администратор рынка «Сайзырал» Алдын Тогус-оол отметил, что по сравнению с производителями Каа-Хемского и Тандинского кожуунов производители Кызылского и Пий-Хемского муниципалитетов представили несколько меньше ассортимента сельхозпродукции.

Пасхальные куличи, конина, картофель, пельмени, курица - от производителей Пий-Хемского и Кызылского кожууновВ следующие выходные в выставке-ярмарке будут представлены товаропроизводители из Улуг-Хемского, Чеди-Хольского и Дзун-Хемчиксого районов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.