В Совете Федерации обсудили ход исполнения постановления о господдержке Тувы

   gov.tuva.ru
3 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/03/v-sovete-federacii-obsudili-hod-ispolneniya-postanovleniya-o-gospodderzhke-tuvy.html

В Совете Федерации обсудили ход исполнения постановления о господдержке ТувыСенаторы неудовлетворительно оценили исполнение федеральными министерствами и ведомствами постановления Совета Федерации о государственной поддержке развития Тувы. Об этом сегодня сообщила пресс-служба верхней палаты Федерального Собрания РФ. Как сообщил сегодня gov.tuva.ru по телефону сенатор от Тувы Мерген Ооржак, вопрос о ходе реализации постановления был внесен им совместно с коллегой по Совету Федерации Оксаной Белоконь на рассмотрение Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, который возглавляет Дмитрий Азаров.

На заседании профильного комитета принято решение проинформировать о неудовлетворительном исполнении согласованных с Правительством РФ пунктов постановления вице-премьера Дмитрия Козака. Как говорится в сообщении пресс-службы, «парламентариев возмутило, что с момента принятия документа прошел уже год, но помощи республика до сих пор не получила».

- По имеющейся в комитете информации, несмотря на принимаемые федеральными органами исполнительной власти отдельные меры конкретных результатов пока не достигнуто. Минэкономразвития России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти был разработан план приоритетных мероприятий, которыми предусмотрен комплексный подход к решению задач социально экономического развития Республики Тыва, - сказал сенатор Дмитрий Азаров.

В документе, принятом по итогам дней Тувы в Совете Федерации, были прописаны особые меры поддержки региона. В частности, реализация важнейших транспортных проектов: строительство железной дороги, федеральной трассы и восстановление авиасообщения. Из 23 трех пунктов постановления выполнены единицы, констатировала заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

"Я сама занималась одним объектом - это завершением строительства терапевтического корпуса республиканской больницы. Для них он просто жизненно необходим, поскольку трудно осуществлять в регионе выполнение программы госгарантий бесплатной медицинской помощи. И в этой части мы видим, что все согласования идут очень медленно", - сказала она.

Отчет о том, как будет идти реализация предложений по развитию Тувы Совет Федерации намерен получить от правительства до окончания весенней сессии. 

На заседании комитета, которое состоялось 31 марта, принято решение проинформировать о неудовлетворительно исполнении согласованных с Правительством РФ пунктов постановления вице-премьера Дмитрия Козака. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.