4 апреля, рынок "Сайзырал": Солонина, рыба, мороженая ягода, "молочка", мясо - от товаропроизводителей Каа-Хемского и Тандинского кожуунов Тувы

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
2 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/02/4-aprelya-rynok-sayzyral-solonina-ryba-morozhenaya-yagoda-molochka-myaso-ot-tovaroproizvoditeley-kaa-hemskogo-i-tandinskogo-kozhuunov-tuvy.html

4 апреля, рынок "Сайзырал": Солонина, рыба, мороженая ягода, "молочка", мясо - от товаропроизводителей Каа-Хемского и Тандинского кожуунов ТувыС четвертого апреля на кызылском рынке «Сайзырал» каждую субботу и воскресенье в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» будут проводиться ярмарки «Дни районов в Кызыле». Четвертого и пятого апреля свою продукцию представят сельхозпроизводители Каа-Хемского и Тандинского районов. Кызылчан приглашают приобрести местную продукцию по ценам ниже рыночных и которая, несомненно, полезнее привозной.

Как сообщила заместитель председателя администрации Каа-Хемского района Алена Доокур, 4 и 5 апреля свою продукцию представят восемь сельхозпроизводителей района. Это главы крестьянско-фермерских хозяйств Павел Быянды, Бежендей Монгуш из села Бурен-Бай-Хаак, которые привезут топленое масло, тувинскую сладость «чокпек», хлебобулочные изделия, мясную продукцию. Крестьянско-фермерское хозяйство Татьяны Увангур из села Бояровка представит полуфабрикаты: пельмени и манты ручной лепки, выпечку.

Большой ассортимент молочной продукции, в том числе два вида мороженого из облепихи и голубики привезут представители сельскохозяйственного производственного кооператива (СПоК) «Аржаан» из села Суг-Бажы. СПоК «Сизимский» из села Сизим намерен порадовать горожан малиновым и смородиновым вареньем, заготовками и овощами.

Тувинские традиционные полуфабрикаты «арбай далганы», «чинге-тараа» и два вида сушеного сыра «ааржы», произведенные на личном подсобном хозяйстве Орлан-кыс Биликты из села Бурен-Хем также найдут место в торговом ряду сельхозпроизводителей Каа-Хемского района.

4 апреля, рынок "Сайзырал": Солонина, рыба, мороженая ягода, "молочка", мясо - от товаропроизводителей Каа-Хемского и Тандинского кожуунов ТувыБольшой ассортимент молочной и мясной продукции представят пять сельхозпроизводителей из Танды. Как сообщил начальник управления сельского хозяйства администрации Тандинского района Орлан Сонгукчу, в ярмарке-продаже 4 и 5 апреля свою продукцию выставят главы крестьянско-фермерских хозяйств Виктор Ооржак, Светлана Ооржак, Мерген Лапчаа и Юбилян Лойгу.

Глава КФХ Мерген Лапчаа занимается в основном производством козьего молока. Его в это время недостаточно, но сельхозпроизводитель все же намерен побаловать кызылчан козьим молоком в ближайшее время.

Известный тувинский бренд – минеральную воду «Бай-Хаак аква» представит индивидуальный предприниматель Вячеслав Соян.

– Ярмарки «Дни районов в Кызыле» на рынке «Сайзырал» будут проходить каждые выходные дни, – говорит представитель организатора мероприятия, начальник управления экономики мэрии Кызыла Аян Серен-Доржу. – Отрадно, что все районы откликнулись на проведение таких ярмарок. Столица таким образом предоставила возможность выставить районам свою продукцию, не платя при этом ни копейки за аренду торговых мест. Администрация сельхозрынка «Сайзырал» предоставила для участников ярмарки бесплатно 36 торговых мест. Взамен мы просили производителей установить цены для покупателей ниже рыночных. Все мы знаем, что местная продукция пользуется большим спросом. Здесь горожане и гости столицы могут продигустировать продукцию и приобрести экологически чистый товар. Тува всегда славилась своей молочной и мясной продукцией, продуктами из «дикоросов».

На территории Кызыла продолжается реализация губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Поручение властям столицы Тувы сделать продукцию местных товаропроизводителей доступной для кызылчан дал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Мэрия Кызыла заключила соглашения с четырьмя кожуунами по обеспечению бюджетных учреждений столицы Тувы местной продукцией.

Дни кожуунов на рынке "Сайзырал" организованы Минэкономики Тувы при поддержке Мэрии Кызыла, Хурала представителей города. 

Напомним, что до рынка «Сайзырал» кызылчане и гости столицы могут доехать пассажирским маршрутом №14 и автобусами МУП «Кызылское АТП» маршрута №8.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.