Кара-Хаакская переправа закрыта

   Александр Филатенко
30 марта 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/03/30/kara-haakskaya-pereprava-zakryta.html

Кара-Хаакская переправа закрытаВ связи с резким потеплением в минувший четверг закрыты две ледовые переправы: Эйлиг-Хемская в Улуг-Хемском и Кара-Хаакская в Кызылском районах.

Инспекторы ГИМС вместе с дорожниками, возводившими барьер на переправе, едва не сорвали запланированную на 13.00 встречу вице-премьера Александра Свинцова с жителями Черби и Кара-Хаака. К чести вице-премьера, он перешел на тот берег пешком, а до места встречи добирался на авто, предоставленном сельской администрацией. Ближе к вечеру, когда встречи закончились, Свинцов также по пешеходному переходу перебрался уже на этот берег, где его поджидал правительственный джип.

– Встречи, как всегда, прошли интересно, ведь народ у нас активный, – поделился глава администрации села Кара-Хаак Трофим Ли. – Конечно же, много говорили о транспортной доступности. Как, говорится, у кого что болит… Будем надеяться, что когда сдадут под ключ военный городок, то при содействии Минобороны России , наконец-то построят мост. И наши мытарства на этом закончатся.

Он стоял рядом с нами и внимательно наблюдал, как рабочие аккуратно разрезают лед, чтобы создать препятствие для машин. Кара-Хаакская переправа закрытаКогда дорожники выложили последнюю глыбу прозрачного льда, Трофим Саханович даже снял кепку, как будто прощался с чем-то родным и близким.

– Ну а что вы хотите, – Ли едва ли не смахивает слезу. – Ведь почти три тысячи душ на месяц, а то и больше, вновь окажутся оторванными от большой земли. Пока шуга пройдет, да начнут работать «моторки»? А потом еще месяц ждать, пока паром установят… Я думаю, что можно было еще день-другой повременить. Ведь буквально еще вчера здесь стоял знак, разрешающий проезд грузовиков до трех тонн. И толщина льда была около метра.

– Толщина льда осталась прежней, но из-за резкого потепления изменилась его структура, – популярно пояснил старший инспектор ГИМС ГУ МЧС РФ по РТ Петр Полозов. – Посмотрите, какой он стал хрупкий, ломкий! Поэтому и было принято решение о закрытии переправы с 25 марта. Уведомление главе районной администрации мы, как и полагается, направили заблаговременно.

Некоторые ледовые переправы в связи с потеплением и уменьшением прочности льда были закрыты еще раньше. Тоджинская, например, через реку Большой Енисей на 156 километре автозимника Бояровка-Тоора-Хем, не действует с 21 марта.

Всего на территории республики в зимний период действуют пять ледовых переправ. Пока продолжают функционировать Усть-Буренская и Бельбейская в Каа-Хемском районе грузоподъемностью 10 тонн каждая. Закроют их в первой половине апреля.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.