Правительство Тувы пошло в народ с отчетом о деятельности в 2014 году

   Пресс-служба правительства Тувы
27 марта 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/03/27/pravitelstvo-tuvy-poshlo-v-narod-s-otchetom-o-deyatelnosti-v-2014-godu.html

Правительство Тувы пошло в народ с отчетом о деятельности в 2014 годуВ Туве по сложившейся традиции начался публичный отчет правительства республики перед населением. Сегодня, 26 марта, специально сформированные по распоряжению Главы Тувы рабочие группы в составе министров и руководителей ведомств выехали в районы, где будут встречаться с жителями и рассказывать им о том, что сделано за минувший год и что предстоит в 2015-м. По просьбе Шолбана Кара-оола к отчетной кампании правительства, как и прошлом году, подключатся депутаты Верховного Хурала, а также главы муниципальных администраций. 

По конституции Тувы, напомним, правительство республики представляет отчет только региональному парламенту. Обязанности держать ответ перед всем населением у него нет. Тем не менее, Шолбан Кара-оол ввел в практику всенародное обсуждение результатов деятельности исполнительной власти и выработку коллективных решений по стратегическим вопросам. По его мнению, непосредственное участие населения в управлении республикой, как и другие институты прямой демократии, – это лучший инструмент для тонкой настройки механизмов власти. «Он позволяет не просто быть в курсе всего спектра общественных настроений, но и повышать качество как системы госменеджмента в целом, так и отдельных ее звеньев и руководителей», - убежден Глава Тувы. 

Отчетная кампания продлится до 30 марта. В её рамках состоятся встречи с жителями городов и сел, трудовыми коллективами. Отчет правительства предоставляет им возможность задать волнующие их вопросы напрямую должностным лицам, которые обладают всеми необходимыми полномочиями для их решения. Представителям власти публичный диалог с народом поможет увидеть своими глазами и понять, что действительно происходит на местах, узнать, чем живут люди. По завершении кампании руководители рабочих групп до 3 апреля должны представить аппарату правительства развернутую информацию об итогах встреч, предложениях и замечаниях людей. Они станут основанием для корректировки планов исполнительной власти на 2015 год. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.