В Туве работники культуры готовы к труду и обороне

   Виктория Хомушку, tuvaculture.ru
22 марта 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/03/22/v-tuve-rabotniki-kultury-gotovy-k-trudu-i-oborone.html

В Туве работники культуры готовы к труду и оборонеПосле возрождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) Указом Президента Российской Федерации В. В. Путиным в марте 2014 года, Министерством культуры была поставлена задача перед подведомственными учреждениями культуры о возобновлении доброй традиции проведения ежегодных спартакиад и спортивных соревнований среди учреждений культуры республики. Руководители учреждений с энтузиазмом отозвались, так как для выполнения необходимого комплекса мер уже была подготовлена база. Этому предшествовала большая системная работа по развитию физкультуры и спорта в стране, укрепление материально-технической базы, которая шла в последние годы.

Так, весной 2012 года при Национальном музыкально-драматическом театре был создан тренажерный зал для работников театра. Зал оснащен необходимым оборудованием для занятий кардиотренировками и пауэрлифтингом, становящимся все более популярным среди россиян, кардиотренировками. Руководит залом актер Национального театра, Народный артист Республики Тыва и Заслуженный артист Республики Саха (Якутия) Эдуард Ондар, получивший всероссийскую известность, снявшись в фильме якутского режиссера Андрея Борисова «Тайна Чингисхана». Он признался, что давно мечтал об открытии тренажерного зала, и считает работу над собственным телом необходимой составляющей актерской профессии.

В Туве работники культуры готовы к труду и оборонеКроме того, два профессиональных театра республики – Национальный театр им. В. Кок-оола и Тувинский государственный театр кукол – сотрудничают со спортивными комплексами Кызыла на взаимовыгодных условиях. Сотрудники театров еженедельно посещают универсальный зал, каток и тренажерный зал УСК «Субедей» и тренажерный зал и бассейн СК им. И. Ярыгина. Взамен они предоставляют сотрудникам спортивных комплексов абонементы на посещение своих мероприятий – спектаклей и концертов. При театрах за спортивное развитие сотрудников отвечают специально закрепленные работники из числа добровольцев. Аналогичным образом работают Тувинский национальный оркестр, Тувинская государственная филармония и Государственный ансамбль песни и танца «Саяны». Артисты посещают спортивный зал СК. им. И. Ярыгина, где играют в волейбол и баскетбол. Артисты Духового оркестра Правительства Республики Тыва предпочтение отдают самому мужскому виду спорта – хоккею. Они по вечерам играют в хоккей на катке УСК «Субедей». Абонементы покупают на собственные средства. Артисты рассказали, что, к их сожалению, в связи с ненормированным рабочим графиком и частыми гастролями, не всегда получаются беспрерывно посещать тренировки. Иногда бывают перерывы длинною в месяц или полтора.

В отличие от артистов, библиотекарям нет возможности предложить абонементы на мероприятия в обмен на пропуски к спортивным занятиям, но и они не отстают. Библиотекари Республиканской детской библиотеки им. К. Чуковского и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина самостоятельно покупают абонементы на посещение спортивных залов и коллективно занимаются волейболом, баскетболом, посещают тренажерные залы комплексов. То же самое делают и сотрудники Национального музея им. Алдан-Маадыр.

Какие учреждения культуры самые спортивные, выясняется на ежегодных спартакиадах среди учреждений культуры. На последней из них, состоявшейся под названием «Весёлые старты» 13 февраля 2015 года на станции «Тайга», приняли участие 14 учреждений культуры. Каждое учреждение формировало свою команду из шести основных членов (3 мужчин и 3 женщины) и могло привлечь к массовым видам соревнований остальных сотрудников.

В Туве работники культуры готовы к труду и оборонеСоревнования спартакиады состояла из шести этапов, куда вошли эстафета, полоса препятствий, петушиный бой, тевек (почекушки), перетягивание каната, мини-футбол. Все расходы по проведению спартакиады взяла на себя Тувинская государственная филармония, выступавшая главным организатором. И, нужно, отдать им должное, призы оказались очень хорошими. Так, победителям первого места – Национальному музею им. Алдан-Маадыр Республики Тыва – был вручен принтер. Национальной библиотеке, завоевавшей второй место, вручили микроволновую печь. Третье место и кофеварку получил Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва.

Министр культуры Республики Тыва Алдар Тамдын сказал, что уделяет большое внимание физическому здоровью работников культуры, так как именно они, в числе которых немало народных и заслуженных артистов, могут своим примером доказать, что занятия физической культурой и спортом формируют здоровье, хорошее настроение и помогают добиться жизненных целей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.