Земля требует ухода. Усиливается административная ответственность за нарушение земельного законодательства

   Юрий Ондар, Россельхознадзор по РТ и РХ
18 марта 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/03/18/zemlya-trebuet-uhoda-usilivaetsya-administrativnaya-otvetstvennost-za-narushenie-zemelnogo-zakonodatelstva.html

Земля требует ухода. Усиливается административная ответственность за нарушение земельного законодательстваУправление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва разъясняет, что в связи с принятием Федерального закона от 08.03.2015 г. № 46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» усиливается административная ответственность за нарушение требований земельного законодательства.

Так с 20.03.2015 г. за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель (ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ) будут назначаться административные штрафы на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

За невыполнение в установленный срок предписаний об устранении нарушений земельного законодательства (ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.