В Туве стартует телевизионная олимпиада «Умники и умницы Тувы»

   Институт повышения квалификации и переподготовки педагогических работников
18 марта 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/03/18/v-tuve-startuet-televizionnaya-olimpiada-umniki-i-umnicy-tuvy.html

В Туве стартует телевизионная олимпиада «Умники и умницы Тувы»Республиканская телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умники и умницы Тувы» посвящена 70-летию со дня победы в Великой отечественной войне, а также тувинским добровольцам.

Олимпиада проводится для учащихся 9-11 классов, интересующихся отечественной историей и историей Тувы. Важно, что олимпиадные задания предполагают не только развитие памяти старшеклассников и знаний ими набора гуманитарной информации, но и в первую очередь — наличие у выпускников средних школ умения аналитически мыслить, глубоко и адекватно интерпретировать различные исторические явления.

Подготовка к Олимпиаде в обязательном порядке предполагает обращение участников на этапе подготовки к научной литературе, к справочникам, энциклопедиям и произведениям художественной литературы (каждому участнику предоставляется список рекомендуемой литературы).

Олимпиада состоит из отборочного тура, 3-х полуфинальных игр и финала. Отборочный тур состоится 20 марта 2015 года в Гимназии №5 города Кызыла. На первом (отборочном) этапе Олимпиады участие принимают 110 представителей со всех муниципальных образований Тывы. В состав жюри олимпиады привлечены известные историки и ученые Тувы, такие как доктор исторических наук Зоя Юрьевна Доржу, депутат Верховного хурала (Парламента) Республики Тыва Ирина Петровна Самойленко и другие.

«Умники и умницы Тувы» проводится Министерством образования и науки Республики Тыва совместно с Министерством информатизации и связи Республики Тыва, Тувинским государственным институтом переподготовки и повышения квалификации кадров, Департаментом по образованию мэрии города Кызыла, Гимназией №5 г.Кызыла, Телекомпанией «Тува 24».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.