"Школа грамотного потребителя" в Туве стартовала с семинара-совещания по вопросам ЖКХ

   По информации Александра Филатенко, пресс-службы Хурала представителей Кызыла, фото Расула Сюрюна
13 марта 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/03/13/shkola-gramotnogo-potrebitelya-v-tuve-startovala-s-seminara-soveschaniya-po-voprosam-zhkh.html

"Школа грамотного потребителя" в Туве стартовала с семинара-совещания по вопросам ЖКХ«Многоквартирный дом – это по сути одна большая коммунальная квартира. И отношение жильцов – если крыша течет, то пусть этим занимаются жильцы 5-го этажа, меня это не касается, невозможно. Общедомовое хозяйство касается всех. И нам это нужно разъяснять», - на это обратил особое внимание секретарь Кызылского местного городского отделения партии «Единая Россия» Аяс Лопсан, выступивший модератором Семинара-совещания «ЖКХ: актуальные вопросы».

"Школа грамотного потребителя" в Туве стартовала с семинара-совещания по вопросам ЖКХЕго организовали ТРО партии «Единая Россия», Верховный Хурал (парламент) РТ и Кызылский городской Хурал представителей, Общественная палата Республики Тыва.

Помимо партийцев, в семинаре приняли участие члены Общественной палаты Тувы, Агентства ЖКХ РТ, Службы государственной жилищной инспекции и строительного надзора РТ, Управления Роспотребнадзора по РТ, департамента городского хозяйства мэрии города Кызыла, представители управляющих компаний и общественности, журналисты, эксперты.

"Школа грамотного потребителя" в Туве стартовала с семинара-совещания по вопросам ЖКХВ формате дискуссии, вопросов-ответов они детально ознакомились с изменениями в законодательстве, на конкретных примерах разобрали типичные ситуации, с которыми часто сталкиваются жильцы многоквартирных домов.

Семинар открыл председатель Верховного Хурала (парламента) Тувы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Кан-оол Даваа. Мы сегодня здесь, чтобы обсудить очень важную тему, которая, конечно, постоянно находится в зоне внимания власти, – это вопросы жилищно-коммунального хозяйства, их правовое регулирование, рычаги для противодействия злоупотреблениям в этой сфере. Тема чувствительная для абсолютного большинства наших людей.

"Школа грамотного потребителя" в Туве стартовала с семинара-совещания по вопросам ЖКХС нового года изменилось очень многое: вводится лицензирование управляющих компаний. Это сфера ответственности Государственной Жилищной инспекции. Появляется новая строка в квитанциях – капитальный ремонт. Как будут аккумулироваться эти средства, кто будет решать, как их тратить, контролировать их целевое финансирование. Об этом сегодня должны рассказать руководители Агентства по вопросам ЖКХ.

Внедряется новый формат открытости управляющих компаний. Все должно быть прозрачно, гласно и понятно для жильцов. Включая те же вопросы использования и обслуживания общедомового хозяйства – подъездов, подвалов, крыш. Сегодня собственники могут "Школа грамотного потребителя" в Туве стартовала с семинара-совещания по вопросам ЖКХзарабатывать сдачей внаем тех же подвалов, а могут устроить и теннисный зал для тренировок. Все в руках жильцов.  И они должны понимать это.

И одновременно появляется очень большая взаимная ответственность. Мы не имеем права что-то требовать с управляющей компании, если у нас при этом накоплены многомесячные долги.

В ситуации, когда так серьезно изменилось законодательство,  очень большую роль играет просветительская разъяснительная работа среди населения. Сегодняшняя встреча – это первый шаг, учеба. Нас «вооружат» эксперты, для того, чтобы при встречах с населением мы уже, в свою очередь, могли выступать в этом качестве. Это может быть и двор многоквартирного дома и школьное родительское собрание и встреча в коллективе».

"Школа грамотного потребителя" в Туве стартовала с семинара-совещания по вопросам ЖКХСекретарь республиканского политсовета отметил, что именно для этого партией «Единая Россия», ее лидером Дмитрием Медведевым и были инициированы такие партийные проекты, как «Управдом» и «Школа грамотного потребителя», которые успешно реализуются и в Туве.

 «Семинар имеет вполне прикладное значение, обучить нас, народных избранников, всем нововведениям в законодательстве о ЖКХ и практическим шагам жильцов по решению их коммунальных проблем, - отметила в своем выступлении Глава города Дина Оюн. –  Чтобы любой житель знал, как АБВ, что, если температура в доме ниже положенного, или, например, течет с потолка, или еще что-то, сначала обращаться в УК, ту же аварийно-ремонтную службу его управляющей компании, если она не срабатывает, поставить в "Школа грамотного потребителя" в Туве стартовала с семинара-совещания по вопросам ЖКХизвестность дежурного города по телефону 23142. Если решение проблемы все равно затягивается, обращаться в Государственную жилищную инспекцию, у которой по новому законодательству есть очень действенные рычаги влияния на УК, вплоть до обращения в суд за отзывом лицензии, или в наш муниципальный жилищный контроль. Сегодня порою жильцы пропускают самый первый шаг и сразу пишут письма в разные инстанции. Нам ндо рассказать, что именно собрание жильцов сегодня может всё! И именно сами жильцы определяют, куда пойдут деньги капремонта, как нужно распоряжаться общедомовым имуществом – от подъезда до подвала, требовать отчета и решать, качественно ли "Школа грамотного потребителя" в Туве стартовала с семинара-совещания по вопросам ЖКХУправляющая компания обслуживает дом и справедливо ли взимаются платы по строчкам в квитанции» Она проинформировала, что Хурал представителей города Кызыла выпустил брошюру «ЖКХ: как заставить управляющую компанию работать честно». В издании говорится о том, как рассчитывается плата за жилое помещение, кто ответственный за капитальный ремонт, как сменить управляющую компанию.

О практике взаимодействия муниципальных органов власти с управляющими компаниями и ТСХ подробно рассказал  начальник отдела по жизнеобеспечению департамента городского хозяйства мэрии города Кызыла, региональный руководитель партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Болат-оол Ооржак.

"Школа грамотного потребителя" в Туве стартовала с семинара-совещания по вопросам ЖКХ«Органы местного самоуправления призваны создавать все условия для успешной работы управляющих компаний», - отметил он.

Что касается непосредственно реализации партийного проекта, то органы местного самоуправления могут внести свою лепту, отлаживая взаимодействие с жильцами многоквартирных домов, оперативно и грамотно отвечая на все их вопросы и обращения.

Руководитель Службы государственной жилищной инспекции и строительного надзора РТ Зоя Салчак подробно остановилась на вопросах лицензирования управляющих компаний. По ее словам, с 1 мая 2015 года все без исключения управляющие компании должны "Школа грамотного потребителя" в Туве стартовала с семинара-совещания по вопросам ЖКХполучить лицензии на право осуществления своей деятельности. Для этого сформирована лицензионная комиссия, заключен договор с ЗАО «Сибпром» на изготовление бланков лицензий.

Не менее интересным было выступление заместителя директора Агентства по ЖКХ РТ Тамары Авыда, которая рассказала о фонде капитального ремонта многоквартирных  домов. По ее словам, уже с 1 апреля владельцы приватизированных квартир получат квитанции об уплате за услуги ЖКХ, в которых будет новая графа: средства на капитальный ремонт. Размеры взноса уже определены постановлением Правительства Тувы.

"Школа грамотного потребителя" в Туве стартовала с семинара-совещания по вопросам ЖКХ«Необходимо разъяснять жильцам, что одновременно внесены изменения и в законодательство, которые значительно расширяют права домовладельцев. Например, жильцы могут принимать участие в обследовании домов, вносить свои предложения по ремонту фасадов, крыш, фундамента, систем канализации и так далее. Именно собрание жильцов определяет, на какой счет должны идти средства капитального ремонта. Из всех многоквартирных домов Кызыла этим правом воспользовались только 10.», - напомнила Тамара Авыда.

«Я двумя руками поддерживаю партию «Единая Россия», которая инициировала столь архиважный проект. Его актуальность очевидна, стоит только посмотреть, в каком состоянии находятся подъезды наших домов. Нужно проводить разъяснительную работу с самими жильцами, которые утратили культуру, и особенно среди молодежи, которая облюбовала подъезды жилых домов для распития "Школа грамотного потребителя" в Туве стартовала с семинара-совещания по вопросам ЖКХспиртных напитков. При этом ведет себя вызывающе, на замечания жильцов реагирует агрессивно», - отметил председатель Общественной палаты Тувы Хонук-оол Монгуш. По его словам, за год в Общественную палату Тувы поступило 242 заявления, в которых жильцы жалуются на это. Лидер общественников Тувы обратил особое внимание на роль СМИ и общественности в просвещении молодежи по вопросам ЖКХ.

— Назрела необходимость в проведении своего рода «культурной революции», — всерьез заявил Хонук-оол Монгуш.

— Наши предки были намного культурнее, — поддержал председателя Общественной палаты Кан-оол Даваа. — Когда мы жили в деревне, то моя мама заставляла меня, тогда еще мальчишку, каждый день подметать территорию за оградой дома. Да так, чтобы даже маленькой спички не было видно. Помню, когда мы переехали в Шагонар, получив квартиру на пятом этаже многоквартирного дома, то мама сама каждый день подметала лестничную площадку, причем всю: с пятого по первый этаж. Так были воспитаны наши предки.

— Сами жильцы действительно стали равнодушны. На общие собрания их никаким калачом не заманишь. Я с 2011 года значусь старшим по своему подъезду, работаю практически в одиночку. Стараюсь всех своих соседей, насколько возможно, держать в «ежовых рукавицах». Провожу с ними разъяснительную работу. Поэтому на лестничных площадках нашего подъезда никто не курит и не пьет. Среди квартиросъемщиков нет злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги, — поделился опытом ветеран Владимир Осипов. В свое время он более десяти лет работал заместителем председателя Кызылского горисполкома, отвечая за сферу ЖКХ.

В ходе жаркой дискуссии обсуждались в том числе и практические ситуации бездействия управляющих компаний и надзорных структур. Со «Школой грамотного потребителя» единороссы пойдут в народ. Встречи по разъяснению прав и обязанностей жильцов многоквартирных домов будут организованы как во дворах, так и на предприятиях.

В СМИ будут открыты рубрики, посвященные разбору практических ситуаций.

В завершение семинара Кан-оол Даваа поздравил всех работников жилищно-коммунального комплекса республики с наступающим профессиональным праздником.

Напомним, что ранее в декабре 2014 года первая встреча по вопросам изменений законодательства о ЖКХ была проведена Хуралом представителей города со старшими подъездов и домов.

На фото: участник совещания, депутат Хурала представителей Алдын Монгуш; у старшего по подъезду Владимира Осипова есть много вопросов к власти; член комитета по ЖКХ Хурала представителей Кызыла Владимир Федоров; среди участников совещания руководитель Государственной жилищной инспекции Зоя Салчак, ветеран Владимир Осипов, начальник отдела Управления Роспотребнадзора Аян Опай; депутат Хурала представителей Борис Бадыраа; председатель Верховного Хурала Тувы Кан-оол Даваа убежден, что нужно вести мощную разъяснительную работу среди населения и на встречах и в СМИ; журналисты и депутат Верховного Хурала Эрес Хуурак; депутат Хурала представителей Кызыла Оскал-оол Кысыгбай считает, что грязь в подъездах зависит от общей культуры населения; участники совещания журналист Диана Баян-Богус, председатель комитета по ЖКХ горхурала Роман Поманисочкин, уполномоченный по правам предпринимателей Андрей Сат; собралось много общественников; выступает Аян Опай, слушают члены Общественной палаты Валентина Спирина, Оргелээр Ондар, депутат Верховного Хурала Альберт Кувезин, депутат горхурала Сылдыс Хертек; моменты семинара.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.