В Кызыле прошли рейды по выявлению незаконной торговли живыми цветами

   mkyzyl.ru
11 марта 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/03/11/v-kyzyle-proshli-reydy-po-vyyavleniyu-nezakonnoy-torgovli-zhivymi-cvetami.html

В Кызыле прошли рейды по выявлению незаконной торговли живыми цветами7, 8 и 9 марта сотрудники управления по административно-техническому надзору, управления экономики и финансового контроля мэрии Кызыла и МУП «Благоустройство» провели рейды по выявлению фактов нарушения порядка уличной торговли. За три дня было составлено двадцать протоколов об административном правонарушении по части 2 статьи 3.14 КоАП РТ «Нарушение порядка организации уличной торговли, установленного органами местного самоуправления». 
На предмет стихийной уличной торговли проверили парковки у торгового дома «Пять звезд», у Дома быта, гастронома «Южный», центрального рынка. По информации инспекторов управления по административно-техническому надзору, из общего числа проверенных разрешения на продажу имели лишь около трети. В подавляющем большинстве продавцы, торговавшие живыми цветами не имели разрешения на продажу цветочной продукции. Более того, при виде проверяющих так называемые продавцы сразу начинали возмущаться. 
Одна из нарушительниц, девушка по имени Елена, объяснила свое поведение так: 
— По будням я работаю с утра до девяти часов вечера. Мне некогда ходить по инстанциям за разрешением. Да, я слышала о том, что нужно брать не то разрешение, не то регистрироваться. Но отпрашиваться с работы на несколько часов я не могу. Лучше бы упростили эту систему: сотрудники той организации, которая выдает разрешения, могли бы в дни торговли цветочной продукцией, так скажем, выйти в народ и уже на местах оформлять разрешения. Мне кажется, так было бы проще. 
В Кызыле прошли рейды по выявлению незаконной торговли живыми цветамиЕе соседка, тоже продававшая цветы без разрешения, добавила: 
— А я слышала, что каждый, кто хочет продавать цветы, должен сдать их на какую-то дорогущую экспертизу на безопасность для здоровья, и только после этого он может идти за разрешением в мэрию. Экспертиза платная, разрешение, наверно, тоже. Доход у нас и так непостоянный. Нам это невыгодно. 
На самом деле всё не так. Как пояснили в управлении экономики и финансового контроля мэрии Кызыла, где выдают разрешения на торговлю цветочной продукцией, процедура получения разрешения занимает не более 10-15 минут. При этом никакой экспертизы не В Кызыле прошли рейды по выявлению незаконной торговли живыми цветамитребуется. Разрешения на реализацию цветочной продукции в управлении начали выдавать еще со 2 марта. Таким образом у предпринимателей было время заранее оформить разрешительные документы.
Между тем, двадцати нерадивым предпринимателям вручены повестки на заседание административной комиссии города Кызыла, которая состоится в ближайший четверг. По итогам комиссии нарушителям грозит административное наказание в виде предупреждения или штрафа.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.