![]() |
Тува и Иркутская область подписали соглашение о сотрудничестве |
gov.tuva.ru 6 марта 2015 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/03/06/tuva-i-irkutskaya-oblast-podpisali-soglashenie-o-sotrudnichestve.html |
Тува заключила соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Иркутской областью. Подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Как отметили в Минэкономики Тувы, подготовившем его, соглашение является рамочным и станет основой для разработки и реализации совместных программ и планов в конкретных областях сотрудничества. Развивать контакты предполагается, в частности, в промышленной, транспортной, строительной сферах, ЖКХ, сельском хозяйстве, торговле, привлечении инвестиций, науке, образовании, культуре, спорте, туризме, молодежной политике, здравоохранении.
«Тува имеет с Иркутской областью общую границу, но она приходится на необжитую тайгу Восточного Саяна, которая доступна пока только туристам-экстремалам. Так что прямых путей сообщения, кроме воздушного, между нашими регионами пока нет. Тем не менее, связи у нас давние, еще с советских времен – об этом напоминает целый жилой квартал, возведенный в 70-80-е годы строителями из Ангарска и названный в их честь. В постсоветское время сотрудничество приостановилось, и настоящим соглашением мы делаем первый шаг к его восстановлению, рассчитывая в первую очередь на совместные проекты в развитии рекреационных ресурсов, туризма, освоении природных богатств сопредельных районов», - пояснила министр экономики Тувы Елена Каратаева. Правительство республики подготовило для согласования с администрацией Иркутской области проект плана мероприятий, которыми будет наполнено сотрудничество в ближайшие 3 года. Тува, к примеру, приглашает соседей принять участие в ежегодной межрегиональной выставке «ТываЭкспо», действующей с 2005 года.
Совместно с Минэкономразвития Иркутской области планируется рассмотреть возможность участия иркутян в инициированном Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом проекте «Одно село – один продукт», в рамках которого республика уже начала производить эксклюзивную сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Тувинские ученые рассчитывают на интерес иркутских коллег к развернутому в Туве исследованию лечебных свойств таежных минеральных источников – аржаанов, в котором уже участвуют научные центры Томской области и Бурятии.
Соглашение вступило в силу с февраля 2015 года и рассчитано на 5 лет.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |