В Туве за участие в деятельности террористической организации осужден мужчина

   newslab.ru
5 марта 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/03/05/v-tuve-za-uchastie-v-deyatelnosti-terroristicheskoy-organizacii-osuzhden-muzhchina.html

В Туве за участие в деятельности террористической организации осужден мужчинаВерховным судом Республики Тыва оглашен приговор в отношении Наимджона Кодирова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ - участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической.

Согласно признательным показаниям Кодирова, данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в июле 2005 года в городе Истаравшане Республики Таджикистан он вступил в партию «Хиз-ут-Тахрир аль-Ислами». В г. Кызыл он приехал 12 июня 2012 года для вербовки новых членов в партию и пропаганды ее деятельности.

В судебном заседании доказано, что Кодиров своими действиями, направленными на вербовку новых членов террористической организации, и проведением бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной законом партии, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 205.5 УК РФ.

Суд учел смягчающие наказание обстоятельства (признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей), мнение государственного обвинителя и назначил Наимджону Кодирову 5 лет 4 месяца лишения свободы со штрафом в размере 150 тысяч рублей. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.