В Новый год с дипломом о высшем образовании!

   Виктория Хомушку, tuvaculture.ru
28 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/28/v-novyy-god-s-diplomom-o-vysshem-obrazovanii.html

В Новый год с дипломом о высшем образовании!18 февраля сразу пятеро артистов Государственного ансамбля песни и танца «Саяны» получили дипломы о высшем образовании, один из которых – с отличием. Выпускники Кемеровского государственного университета культуры и искусств упорно шли к этому моменту пять с половиной лет, дважды в год, оставляя работу и отлучаясь от семьи. Но самый долгожданный торжественный момент – вручение дипломов с присуждением квалификации «Руководитель этнокультурного центра, преподаватель» специальности «Народное художественное творчество» – произошел в родной республике в стенах Министерства культуры. Специально по этому случаю из Кемерово приехал любимый педагог вчерашних студентов Надежда Доржуевна Ултургашева – ветеран ансамбля «Саяны», стоявшая у истоков его основания,заведующая кафедрой теории и истории народной художественной культуры КемГУКИ, доктор культурологии, профессор, Заслуженный работник культуры и Заслуженный деятель науки Республики Тыва.

В Новый год с дипломом о высшем образовании!По воле судьбы Надежда Ултургашева покинула родную республику много лет назад, но, ежегодно принимая студентов из Тувы и обучая их, продолжает служить во благо малой родины, как она говорит, выполняет свой национальный долг, как тувинка. С появлением Надежды Доржуевны в кабинете министра культуры, где происходила церемония вручения дипломов, все пространство, словно бы, заполнилось творческой энергетикой, рождающей праздничную атмосферу. Ласково обращаясь к каждому выпускнику, педагог вручала дипломы под аплодисменты коллег из ансамбля «Саяны». Первой получила свой диплом Алена Монгуш, сумевшая одновременно и родить ребенка, и написать дипломную работу на «отлично». Старательность концертмейстера ансамбля «Саяны» подтверждается цветом диплома – красным. После нее свои заветные документы о высшем образовании получили артисты Моге Монгуш, Долаана Куулар, Оюн Куулар. В этой же группе В Новый год с дипломом о высшем образовании!Заслуженный артист Республики Тыва Борбак-оол Салчак. Но он диплом получил в декабре в Кемерово, тоже перед Новым годом, только европейским. С артистами ансамбля «Саяны» диплом получил и популярный в среде молодежи эстрадный певец Херел Мекпер-оол.

Надежда Ултургашева поздравила вчерашних студентов от имени руководства университета и отметила, что эта группа выпускников, в числе которых, кроме тувинцев, были еще русские, телеуты и хакасы, была очень сильной и мобильной: «Учились они все прекрасно. У них очень мощная этнокультурная фундаментальная подготовка. Поют они замечательно, сами кого угодно научат играть на музыкальных инструментах. К этим умениям еще прибавилось высшее образование, позволяющее им преподавать этнокультурные дисциплины и руководить. Надеюсь, Министерство культуры Республики Тыва оценит их по достоинству и тем, у кого еще нет почетного звания, скоро вручит». Виновникам торжества она пожелала не расслабляться, продолжать повышать свое мастерство и рассмотреть вариант продолжения своего образования уже в аспирантуре. Заниматься наукой надо, так как летопись Государственного ансамбля песни и танца «Саяны» до сих пор не написана. А ведь начало уже положено в книге «Жизнь и творчество в звуках» о деятельности первого художественного руководителя ансамбля «Саяны» Роберта Николаевича Лесникова, выпущенной под редакцией Надежды Ултургашевой.

Первый заместитель министра культуры Вера Лапшакова, присутствовавшая на церемонии вручения, выразила сердечную благодарность от имени министра культуры Тувы Алдара Тамдына: «Вы внесли неоценимый вклад не только в становление ансамбля «Саяны», но и в воспитание наших студентов, профессионалов. Мы знаем, что выпускники Кемеровского государственного университета культуры и искусств – люди высокообразованные, высокопрофессиональные. Нам всегда приятно встречать Вас здесь».

Действительно, Надежда Ултургашева – специалист и педагог высокого уровня. В числе ее докторантов известные ученые республики: музыковед Валентина Сюзюкей и культуролог, искусствовед Айлана Кужугет. В этом году Ултургашева взрастила молодого кандидата наук Шенне Майны, чье удостоверение о присуждении ученой степени «Кандидат культурологии» она привезла с собой.

Выпускники горячо благодарили своего руководителя, задарив цветами, не только за переданные знания, но и за материнскую заботу и дружбу. «Очень рады, что попали к Вам, – признается педагогу Алена Монгуш. – Вы не только вели занятия, но и водили нас на концерты. Сессия была для нас не тяжелой учебой, а удовольствием».

Борбак-оол Салчак от имени курса высказал Надежде Доржуевне благодарность за то, что годы учебы открыли для него и его сокурсников новые места и помогли обрести друзей: «Благодаря Вам мы объездили весь Кузбас, побывали там, где проживают наши братья-телеуты, относящиеся к тюркским народам – Беловском районе, увидели Горную Шорию, где обитают шорцы, тоже тюркский народ. Благодаря Вам мы открыли для себя одно из самых прекрасных мест на земле – музей-заповедник под открытым небом, который называется «Томская писаница». Благодаря Вам знают и нас: мы выступали на нескольких площадках кузбасской земли. Мы обрели много новых друзей, с которыми надеемся дружить до седин. Для нас Вы и все наши педагоги будете самыми желанными гостями».

Заместитель министра Вера Кошкар-оол, хорошо знакомая с кемеровским университетом (она была деканом факультета библиотечно-информационной системы), увидела символичность в том, что выпускники получили дипломы в канун Шагаа, и пожелала им вступить в Новый год уже полноценными специалистами с высшим образованием.

Поздравили выпускников и директор ансамбля «Саяны» Урана Тулуш с ветераном культуры из первого поколения ансамбля, вторым секретарем Тувинского рескома КПРФ Виктором Мартый-оолом. Последний в знак благодарности за подготовку кадров для Тувы наградил Надежду Ултургашеву памятной юбилейной медалью в ознаменование 70-летия вхождения Тувы в состав СССР.

В Новый год Синей Деревянной Овцы вступили с дипломами о высшем образовании не только кемгуковцы, но и выпускники Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Накануне Шагаа в городе Улан-Удэ в торжественной обстановке свои дипломы по специальности «Менеджмент социально-культурной деятельности» получили двадцать восемь выпускников из Тувы. Все они в настоящее время работают в различных клубных учреждениях республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.