Роспотребнадзор Тувы: итоги внепланового выезда в Сут-Хольский кожуун

   Чечена Булытова, Роспотребнадзор
27 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/27/rospotrebnadzor-tuvy-itogi-vneplanovogo-vyezda-v-sut-holskiy-kozhuun.html

Роспотребнадзор Тувы: итоги внепланового выезда в Сут-Хольский кожуунРезультаты внеплановой проверки в четырех муниципальных детских садах и общеобразовательной школе села Суг-Аксы Сут-Хольского района обсудили специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва с приглашением актива села, представителей министерства образования республики и прокурора района. В выездном совещании приняла участие главный государственный санитарный врач республики Людмила Салчак, которая ознакомила собравшихся с результатами проверок с демонстрацией наглядных материалов о санитарно-эпидемиологическом состоянии детских учреждений района, сопоставив образцы организации помещений детских учреждений. Причиной проведения внеплановой комплексной проверки стала поступившая в Управление Роспотребнадзора жалоба родителей о некачественной организации питания в муниципальных детских садах и школе, скудном меню и низкой температуре в помещениях.

Жалоба родителей обоснована

В детском саду «Сайзанак» в меню питания детей на день проверки отсутствовал хлеб. На полдник дети получили жаренные на масле лепешки. В течение восьмичасового пребывания не было в их рационе питания и мяса, салата на обед, фруктов, молока или кисломолочных продуктов, соков.

В продуктовом складе детского сада «Диинчигеш» отсутствовали рыбные продукты и рыба, овощи и фрукты, кисломолочные и молочные продукты, соки, колбасные изделия. В меню не предусмотрены овощи и фрукты. В детском саду «Хунчугеш» дневной рацион детей не включает в себя молочную продукцию, мясо, фрукты и овощи, соки. В «Чинчи» готовят без предварительного меню, исходя из наличия продуктов. В складском помещении температурный режим не выдержан, имеются продукты с истекшим сроком хранения.

Во всех детских садах отмечены однообразные меню, не проводится «С» витаминизация, отсутствуют технологические карты на готовые блюда, подтверждающие соблюдение правил приготовления блюд. В сельской школе также отсутствуют рыба, овощи и фрукты, мясо, обеспечивающие здоровое питание. Температура воздуха в помещениях детских учреждений не соответствует нормативам.

Эти трудные санитарные правила

Вопиющий факт нахождения школьных поваров на рабочем месте в драгоценных украшениях на пальцах отмечен в отчете проверяющих. Бактерии кишечной палочки, обнаруженные лабораторным путем в школьной столовой, врачи считают результатом немытых рук: ровно половина из десяти отобранных проб с кухонной и столовой посуды содержит кишечные бактерии. Санитарные врачи обратили внимание администрации учреждения также на отсутствие контроля за тем, как дети моют руки при входе в столовую. Для кормления школьников используется посуда с отбитыми краями, трещинами и отбитыми ручками. Не хватает стеллажей для сушки посуды. Медицинским работником не отслеживается качество продуктовых поставок. Отмечены случаи, когда продукты в учреждение приносят родители из местных магазинов без сопроводительных документов, подтверждающих их качество.

Опасности заражения детей кишечными инфекциями подвергались и Суг-Аксынские дошколята. В детском саду «Сайзанак» кишечные палочки обнаружены на стакане, поварешке и в готовом блюде «суп с вермишелью». В «Хунчугеше» инфекция выделена в готовом блюде «рис отварной с колбасой» и на столовой посуде, в детском саду «Диинчигеш» - на ложке, «Чинчи» - на разделочной доске, спецодежде повара, ложке и тарелке. Специалистами отмечены также несбалансированность детского меню, кормят детей в основном углеводами. Оснащение персонала спецодеждой плохое, постельное белье сильно изношено, матрасы не соответствуют размеру кроваток, не хватает индивидуальных полотенец для рук и ног, отсутствуют сменные комплекты. Отмечены даже случаи, когда из-за нехватки индивидуальной посуды второе блюдо подают в освободившиеся после первых блюд большие салатники. Не соблюдаются правила хранения уборочного инвентаря. К разряду недопустимых нарушений отнесено использование в детских садах продуктов с истекшим сроком хранения. Согласно заключениям специалистов в складах детских дошкольных учреждений обнаружены продукты с истекшим сроком хранения еще в прошлом году. Почти во всех проверенных учреждениях ставился вопрос о неисправных холодильниках.

Хороши на печке только супы

Готовят в детском саду «Сайзанак» на печи, как выяснилось, в целях экономии средств. Две электрические плиты не подключены к сети. В «Хунчугеше» пекут в печи свежий хлеб к обеду и ужину, но все другие блюда готовят также на печи в подбоченившемся помещении с обсыпающимся потолком. Как отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва Людмила Салчак, при безвыходной ситуации допустимо варить на печи суп, компот и чай. Однако без электрических плит и жарочных шкафов невозможно соблюсти технологию приготовления множества блюд, рекомендованных для детского питания. Это, например, запеканки, котлеты, выпечки и другие.

«Не следует забывать, - отметила Людмила Салчак, - что государством ставится задача вырастить здоровое, полноценно-развитое поколение. Выполнение этой задачи в первую очередь зависит от качества питания». Людмила Салчак сообщила, что в этом году Управлением Роспотребнадзора особое внимание будет особо уделяться вопросам сбалансированного и безопасного питания в связи с объявлением 2015 года годом здорового питания Международной организацией по защите прав потребителей. Это значит, что технология приготовления блюд в детских учреждениях должна соблюдаться постоянно и неукоснительно.

Об ответственности и совести

По выявленным нарушениям санитарных правил и прав детей составлены протоколы об административных штрафах, общая сумма которых составила 46300 рублей. Однако главным итогом совещания по результатам комплексной проверки в детских дошкольных и образовательном учреждениях села Суг-Аксы по единогласному мнению сут-хольцев и приезжих гостей стал вывод о халатности руководителей учреждений и ответственных служащих Управления образования администрации района. Причиной множества нарушений санитарных норм и правил в суг-аксынских детских садах и школе является не столько слабая материальная база и нехватка денежных средств, сколько недопонимание меры ответственности за безопасность своих подопечных, отсутствие желания хорошо выполнять свои функциональные обязанности.

Председатель администрации Сут-Хольского района Маны Кызыл заявил о намерении принять решительные меры по выявленным фактам нарушений СанПиН вплоть до освобождения от занимаемой должности некоторых ответственных лиц. Прокурор района Буян-Бады Нурзат подчеркнул, что защита прав детей является прямой обязанностью органов местной власти. Руководители учреждений со своей стороны заверили собрание, что большинство замечаний устранены сразу же после проверки.

Проведение комплексных проверок Роспотребнадзора планируется и в других районах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.