Центр тувинско-японской дружбы "Каргыраа" отметит 5-летний юбилей 9 марта концертом звезд Японии, Тувы, Хакасии, Алтая

   Пресс-служба горхурала
26 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/26/centr-tuvinsko-yaponskoy-druzhby-kargyraa-otmetit-5-letniy-yubiley-9-marta-koncertom-zvezd-yaponii-tuvy-hakasii-altaya.html

Центр тувинско-японской дружбы "Каргыраа" отметит 5-летний юбилей 9 марта концертом звезд Японии, Тувы, Хакасии, АлтаяМеждународный микс исполнителей из Японии, Тувы, Хакасии и Алтая, организованный в честь первой «пятерки» Центра тувинско-японской дружбы «Каргыраа», станет подарком для жителей Кызыла к празднику весны. 9 марта на сцене Национального театра выступят: одно из самых ярких зарубежных открытий фестиваля горлового пения в Туве, основатель центра «Хоомей» в Японии, актер и певец  Макигами Коичи, исполнительница народных песен и игры на инструменте "Сямисен" Янагия Кохару, музыкант в третьем поколении, виолончелист-импровизатор Удай Шика, Народный мастер Хакасии  Сергей Чарков, Заслуженный артист России и Республики Алтай Болот Байрышев и пять тувинских звезд: Станислав Ириль, Монгун-оол Ондар, Аяс Куулар, Олег Сат, Откун Достай.

Центр «Каргыраа» за 5-летний срок своей деятельности смог не только популяризировать традиционное музыкальное искусство Тувы в Японии, но и привезти в центр Азии представителей самых разных направлений японской музыки: народной традиционной японской музыки, фри-джаза, рок-группу "Хикашу", исполнителей на классической виолончели, поп-певица Аяку Кавагучи.

Тройка японских музыкантов, которая в дни празднования Женского Дня будет выступать в Кызыле, приехала в Туву в 2011 году на следующий день после землетрясения и цунами, потрясшего страну восходящего солнца. Даже «форс-мажор» такой непреодолимой силы не остановил их, они не отменили свои гастроли в Туве и на следующий день после цунами выступали в Туве. В тот момент этот поступок японских артистов высоко оценил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, он встретился с гостями, поддержал морально и материально.

Артисты из Японии по возвращении на родину в местных СМИ подчеркивали это тепло и поддержку руководителя республики в центре Азии.

Центр тувинско-японской дружбы "Каргыраа" отметит 5-летний юбилей 9 марта концертом звезд Японии, Тувы, Хакасии, АлтаяЦентр «Каргыраа» помог организовать гастроли более 20 артистов и хоомейжи из Тувы в Японии. В июне прошлого года в самом большом фестивале Японии "Фуджи-рок" выступила легендарная группа "Хунхурту". О высоком статусе фестиваля говорит тот факт, что закрывала этот фестиваль жена Джона Леннона 81-летняя Юко Оно.

Центр смог в 2012 году договориться впервые в истории Тувы о тренировках в профессиональной школе сумо Токио у сенсея Касугано-сан тувинских борцов Чаан моге Эрес Кара-Сала и Начын моге Андрея Монгуша.

Концерт соберет 9 марта в Кызыле всех, кто в эти годы был гостем, зрителем и участником встреч, концертов, спортивных соревнований, которые организовывал центр тувинско-японской дружбы «Каргыраа»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.