В Туве в этом году начнется возведение крупнейшего буддийского храма

   По информации gov.tuva.ru
25 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/25/v-tuve-v-etom-godu-nachnetsya-vozvedenie-krupneyshego-buddiyskogo-hrama.html

В Туве в этом году начнется возведение крупнейшего буддийского храмаВ Туве с началом строительного сезона в юго-западной части Кызыла на освященном Далай-Ламой XIV месте начнется возведение крупнейшего в регионе буддийского храма. Здесь будут не только проводиться службы, религиозные обряды, но это будет в полном смысле слова еще и просветительский центр с архивом, библиотекой по истории и знаниям буддизма. «Он должен радовать глаз и не только верующих, но и всех жителей и гостей столицы, - считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол. –  И это тем более важно, что речь идет, как и в случае с возведением Воскресенского кафедрального православного собора, о духовном возрождении народа».

Шолбан Кара-оол в дни празднования Нового года по лунному календарю провел «сверку часов» по подготовке к строительному сезону с членами Попечительского совета Фонда по строительству храма.

Напомним, что в 2011 году Шолбан Кара-оол лично согласовал строительство храма с его Святейшеством Далай-Ламой ХIV на встрече, состоявшейся в  Монголии. 

В созданный фонд строительства храма в ходе прошедших благотворительных концертов, акций, Новогоднего благотворительно бала Главы Тувы уже собрана первоначальная сумма.

На встрече с членами попечительского совета Шолбан Кара-оол обсудил организационные вопросы, в том числе по определению строительной организации, которая займется возведением нового храма, крайне важного для верующих Тувы. Предполагается, что работа начнется с началом строительного сезона 2015 года. 

Напомним, что в ОАО АБ «Народный банк» (8-923-266-8479) открыт специальный счет. Реквизиты фонда – Некоммерческий Фонд поддержки строительства буддийского храма в г.Кызыле, ИНН 1701081063, расчетный счет № 40703810900000000252. 

«Просим полностью указывать фамилию, имя и отчество всех наших спонсоров, чтобы вписать их в книгу основателей храма», - поясняет руководитель Попечительского совета фонда, сенатор Мерген Ооржак.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.