В ночь накануне прихода Шагаа в Туве пройдут ночные буддийские службы, на восходе солнца – обряд Сан-Салыр

   Пресс-служба горхурала
18 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/18/v-noch-nakanune-rotlzhp-shagaa-v-tuve-proydut-nochnye-buddiyskie-sluzhby-na-voshode-solnca-obryad-san-salyr.html

В ночь накануне прихода Шагаа в Туве пройдут ночные буддийские службы, на восходе солнца – обряд Сан-СалырСегодня канун Шагаа, Нового года по лунному календарю. В школах проходят праздничные линейки, классные часы, посвященные традиции празднования восточного нового года. В храмах Тувы и больших залах сегодня пройдут ночные службы, а с первыми лучами солнца в сакральных местах – мужчины проведут обряд Сан-Салыр, которым встречают Шагаа. В ночь накануне Шагаа желательно не спать, хотя бы в промежутке между 3 ночи и 6 утра - ведь новый год наступает не в полночь, а с восходом солнца в первый новогодний день.

Существует поверье, что в новогоднюю ночь Будда объезжает на своей колеснице землю и, если ему попадаются спящие люди, он их принимает за мертвых и не благословляет. Как правило, в это время (не находящиеся в храмах на молебнах) дома читают детям сказки, играют в народные игры и ждут рассвета. На рассвете мужчины возжигают сан, «угощают» огонь пищей и произносят пожелания на предстоящий год.

В этом году впервые помимо традиционных мест для проведения этого древнего обряда – у горы Догээ, у протоки в Национальном парке – обряд Сан-Салыр с 5 часов утра будет проведен на Левобережных дачах у субургана, у памятника «Кадарчы» на южном въезде в Кызыл, у субургана рядом со спорткомплексом «Субедей», у храма «Цеченлинг».

Традиционно хозяйки приветствуют первый луч солнца свежезаваренным чаем, разбрызгивая его по установленной традиции в направлении частей света. Поприветствовав солнце, землю и Большую родину - Туву, обязательно угощают этим чаем детей и всех, кто находится в юрте. В трех шагах от входа в юрту устанавливают «сан» - курильницу, которую возжигают угольком из домашнего очага. 
Очень важно знать и заповедь предков: За три дня до Шагаа и в течение месяца после наступления нового года нельзя совершать неблаговидные поступки, в том числе употреблять алкоголь. В этот период стократно увеличиваются благие деяния и настолько же - обратные.

Завтра, 19 февраля, объявленный в Туве выходным, на площади Арата с 12.00 часов можно будет потренироваться в самых различных народных забавах: тевек, аът шалбалаары, аргамчы тырттар. С 13 часов – начнется представление, посвященное Шагаа.

На площади установлены три юрты. В одной из них «Мир тувинцев» будет гостеприимно принимать всех желающих; в другой – Национальный музей расскажет о Шагаа; в третьей – Хурал представителей города Кызыла проведет с 14 часов для школьников турнир по игре в кажык.

С 16 часов в Национальном театре для участников концерта легендарной группы «Хун-Хурту» и Национального оркестра (концерт начнется в 17 часов) в фойе будут организованы игры.

В 16 же часов участники турнира на лучшее приготовление национальных блюд (представители шести ресторанов города) представят свои блюда для членов конкурсной комиссии, в состав которой входят вице-мэр города Елена Хардикова, депутаты городского Хурала Борис Бадыраа и Долаан Калбак, технологи, опытные повара. Помимо комплексного обеда из национальных блюд (его цена не должна превышать 150 рублей) будет и отдельный турнир по «эксклюзиву» от шеф-поваров ресторанов. Этот дополнительный конкурс называется «Комплимент от шеф-повара».

Концерт группы «Хун-Хурту» и Национального оркестра – это подарок легендарных музыкантов республике. Впервые за последние годы они встречают Новый год по лунному календарю на родине.

Неотъемлемой частью Шагаа является обряд чолукшуур – почитания старших, новогоднего приветствия и пожелания всего самого наилучшего. Возрождение духовности, традиционного уважительного отношения к людям старшего поколения, заботы и опеки младших власти Тувы считают одним из приоритетов в своей работе.

На фото: учащиеся школы № 1 г. Кызыла пришли на занятия в национальной одежде, они примут участие в торжественной линейке, посвященной празднику Шагаа.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.