Предпринимателей приглашают участвовать в Шагаа в конкурсе кулинаров «Царство вкуса: лучшее меню тувинской кухни»

   mkyzyl.ru
15 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/15/predprinimateley-priglashayut-uchastvovat-v-shagaa-v-konkurse-kulinarov-carstvo-vkusa-luchshee-menyu-tuvinskoy-kuhni.html

Предпринимателей приглашают участвовать в Шагаа в конкурсе кулинаров «Царство вкуса: лучшее меню тувинской кухни»В Кызыле в День празднования Шагаа – 19 февраля в 14 часов – в фойе Национального театра пройдет конкурс кулинаров «Царство вкуса: лучшее меню тувинской кухни». Заявиться на участие в этом очень интересном творческом состязании можно будет до 18 февраля. На основании лучшего по итогам конкурса меню тувинской кухни будет разработан бизнес-план по организации кафе тувинской национальной кухни в городах России. 

В конкурсе могут принять участие индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере общественного питания, зарегистрированные и работающие на территории Кызыла. 

Участники - один повар с привлечением одного помощника вне конкурса - оплачивают разовый вступительный взнос в размере 300 рублей. 

Конкурсанты составляют типовое меню тувинской кухни, а также готовят комплексный обед (бизнес-ланч) на пять порций, состоящий из: 

- первого блюда; 

- второго блюда; 

- мучных изделий; 

- напитков. 

При этом стоимость комплексного обеда (бизнес-ланча) не должна превышать 150 рублей. 

Блюда, представленные на конкурс, готовятся по старинным или современным национальным рецептам, возможно в современной подаче, и исключительно из экологически чистых продуктов, без добавления искусственных усилителей вкуса, красителей и т.д. На каждое блюдо должна быть составлена технологическая карта. Кроме того конкурсанты должны презентовать меню и приготовленные блюда не более чем в течение 5-7 минут, представить его концепцию, историю появления, рецепт, порядок приготовления, технологическую карту, подачу блюда. Приветствуется любая форма презентации блюда - устная, электронная, печатная. 

Конкурсные блюда (бизнес-ланч) будут оцениваться членами жюри по критериям: 

- органолептические показатели (внешний вид, вкус, цвет, запах и т.д.); 

- соблюдение технологии приготовления блюд; 

- творческий подход: оригинальность, простота, новизна и следование кулинарной моде; 

- подача блюд; 

- правильность заполнения технологических карт; 

- уровень презентации блюд.

 Каждое блюдо и меню жюри оценивает по 5-ти балльной системе. Итоговая оценка определяется суммированием баллов по вышеназванным критериям. 

 Победитель кулинарного поединка награждается дипломом и ценным подарком. 

Участникам конкурса вручаются дипломы по следующим  номинациям: 

- за лучшее меню тувинской кухни; 

- за лучшее оформление технологической карты; 

- за оригинальность блюда; 

- за лучшее первое блюдо; 

- за лучшее второе блюдо; 

- за лучшее мучное блюдо; 

- за лучшую презентацию блюд. 

Торжественное награждение победителей состоится 19 февраля 2015 года в Национальном музыкально-драматическом театре РТ. 

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 18 февраля 2015 года с 8.00 до 17.00 по адресу: г. Кызыл, ул. Ленина, 32, кабинет 312, телефон для справок: 8 (39422) 2-32-94, 2-18-21, эл. адрес: econ.kyzyl@yandex.ru. 

 Важно отметить, что заявители допускаются к участию в конкурсе при наличии медицинской книжки. 

С Положением конкурса “Лучшее блюдо туивнской кухни” можно ознакомиться на официальном сайте органов местного самоуправления по адресу: www.mkyzyl.ru в разделе “Городские мероприятия”. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.