В Туве начали обеспечивать фронтовиков экстренными кнопками вызова

   gov.tuva.ru
14 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/14/v-tuve-nachali-obespechenie-frontovikov-ekstrennymi-knopkami-vyzova.html

В Туве начали обеспечивать фронтовиков экстренными кнопками вызоваВ Туве стартовала акция обеспечения фронтовиков экстренными кнопками вызова. Глава Тувы Шолбан Кара-оол 13 февраля лично запустил акцию, навестив 92-летнюю Наталью Ивановну Маслову, которая проживает в центре города Кызыла. Он подробно проинструктировал ее, как нужно пользоваться телефоном. Наталья Ивановна в ходе теста легко справилась с задачей. Она нажала кнопку экстренного вызова, и ей сразу ответил оператор. Это вызвало у нее веселый смех. Изучив телефон и все правила пользования, она призналась, что сначала самостоятельно принимает меры и только потом вызывает врачей. Но Шолбан Кара-оол попросил ее обязательно пользоваться новым средством при первой необходимости.

Несмотря на свой почтенный возраст, Наталья Ивановна чувствует себя бодро. Она увлекательно рассказывает о своей жизни и делится воспоминаниями о той страшной войне.

Родилась фронтовичка в селе Борма Теренгульского района Ульяновской области. В 1943 году выучилась на связиста-телеграфиста. С 1943 по 1946 годы была призвана на Белорусский и Украинский фронты. Служила связисткой в Германии, а в 1945 году в Японии.

«Так было трудно на войне. Так трудно, хоть застрелись, - делится Наталья Ивановна с главой республики. – Но мы выдержали. Немного легче стало в Японии. Когда вернулась с войны в 1946 году, то так загуляла. Ох, я гуляла. Мир. Все вокруг хорошо. Даже не хотелось выходить замуж. Но мама меня вытолкала, а я и не покаялась. Мама всегда права. Маму всегда нужно слушать. Муж мой Александр хороший был. Израненный весь. Вся спина. Уже 36 лет, как его рядом нет. Детей вместе вырастили. Хороший был. В мои молодые годы замуж охотно брали девушек, которые прошли армию, войну. То есть все перевидели в жизни (смеется). У моей мамы три сына было на войне, три ее брата и я - седьмая. Она мне говорила: ух ты, какая! Честно скажу, что очень трудно было девчонкамвоевать среди мужиков. Не девичье это дело, не девичье. Но что делать. Воевали».

Шолбан Кара-оол с большим интересом слушал Наталью Ивановну. Расспрашивал много.

- Наталья Ивановна, Вы видели Маршала Жукова?

- Конечно.

- И как? Он здоровый был?

- Щупленький

-Щупленький? А какой он был? Жесткий? Строгий?

-Ой, все бегом да бегом. Всегда в пробеге. Туда - сюда. Бывало, что в день по три раза на телеграф забегал. Забежит и снова смотается. А потом и вовсе пропадет на три месяца. Видела, но никогда не разговаривала. Некогда было.

- Вот интересно! Вот с такими людьми, как Вы и победили войну.

- Это было сильно тяжело.

Шолбан Кара-оол и Наталья Ивановна обсудили и ситуацию на юго-востоке Украины, а также результаты переговоров нормандской четверки в Минске. Вдвоем сошлись во мнении, что пора бы закончить эту братоубийственную войну и выразили большую надежду, что с 15 февраля все прекратится, как и было решено на переговорах. Наталья Ивановна расспрашивала про министра обороны Сергея Шойгу, желая ему всех благ и успехов в работе.

Глава республики расспросил, в чем еще можно помочь фронтовичке. Она рассказала, что с тех пор, как на первом этаже ее дома открылся модный магазин, то его козырек перекрыл весь вид на улицу.

- Теперь из моего окна людей не видно. Я когда  вижу людей, мне на душе легче.

Шолбан Кара-оол пообещал, что непременно решит эту проблему, и козырек будет переделан так, что вид из окна станет снова открытым.

-И вообще, Наталья Ивановна, звоните мне, если нужно. Обязательно звоните.

- Я позвоню, и Вы поможете да? (улыбаясь)

- Обязательно помогу!

Шолбан Кара-оол поблагодарил Наталью Ивановну за теплый прием и интересную беседу, пожелал оставаться такой же обаятельной и позитивной. Договорились быть на прямой связи.

Наталья Ивановна Маслова награждена медалями:

«За победу над Германией», «За победу над Японией», «За боевые заслуги».

Напомним, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил министерству информатизации и связи республики обеспечить всех ветеранов ВОВ мобильными телефонами с кнопкой вызова экстренных служб. Операторы связи, действующие на территории региона, охотно откликнулись на инициативу и предоставили такую возможность. Специальные устройства экстренного вызова выделили ЗАО «Енисейтелеком», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком» и ОАО «Мегафон». Это одно из самых распространенных средств беспроводной сигнализации, которая служит для оповещения медицинских служб, охранных предприятий и правоохранительных органов. Фронтовику достаточно будет нажать на определенную клавишу вызова и в тот же миг произойдет соединение с оператором. Телефоны имеют большой экран и крупные кнопки с заметными на них цифрами.

26 ветеранам Великой Отечественной войны будут вручены персонифицированные мобильные телефоны с кнопкой экстренного вызова. Специалисты проведут инструктаж и протестируют телефоны вместе с фронтовиками. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.