Глава Тувы: Работа власти должна быть ориентирована на нужды людей

   gov.tuva.ru
14 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/14/glava-tuvy-rabota-vlasti-dolzhna-byt-orientirovana-na-nuzhdy-lyudey.html

Глава Тувы: Работа власти должна быть ориентирована на нужды людейГлава Тувы Шолбан Кара-оол системно проводит прием граждан по личным вопросам. В своем ежегодном послании Верховному Хуралу он отметил, что «работа власти должна быть ориентирована на нужды людей». Одной из наиболее действенных форм работы с людьми, по его мнению, являются личные приемы граждан представителями органов власти. Общаясь «вживую», можно более конкретно узнать о том, что волнует и тревожит земляков, оказать помощь и поддержку тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации. Требуя от коллег и подчиненных регулярного проведения личных приемов, Глава республики сам неукоснительно следует этому правилу. О том, что личные приемы главы региона проводятся не для «галочки», а способствуют решению насущных нужд и проблем граждан, говорят их результаты.

На очередной прием к Шолбану Кара-оолу записалось девять человек. 

В трудной жизненной ситуации, заставившей обратиться с просьбой о помощи, оказалась молодая кызылчанка Э. Аракчаа

В связи с тем, что ее родители развелись и отказались от воспитания и содержания детей, Эльвире пришлось бросить учебу в университете и взять на себя заботу о младших сестрах и брате. Однако, поскольку мать и отец не лишены родительских прав, ей отказывают в оформлении опеки над несовершеннолетними детьми. Квартира, в которой проживает семья, не приватизирована. В приватизации отказывают по причине накопившихся долгов, более того, грозят выселением. По этой же причине не оформляют документы на получение жилищной субсидии.

Глава республики, ознакомившись с просьбой, попросил мэра Кызыла прокомментировать ситуацию. Владислав Ховалыг проинформировал, что вопрос находится на контроле мэрии и по нему уже принимаются определенные шаги. Как заверил мэр города, проблема с приватизацией и выделением жилищных субсидий будет решена положительно. Будет проработан вопрос о возможности списания части задолженности по квартплате. Шолбан Кара-оол поручил директору Агентства по делам семьи и детей Раисе Кужугет оказать заявительнице действенное содействие в оформлении опеки над младшими братом и сестрой. Со стороны Правительства, пообещал Шолбан Кара-оол, будут приняты меры по оказанию материальной помощи. В то же время Глава республики, похвалив девушку за стойкость и заботу о младших, посоветовал ей продолжить учебу в Тувинском госуниверситете и получить высшее образование.

В сходной ситуации оказалась семья Д. Баадыр, в которой воспитывается трое малолетних детей. 

В результате пожара в квартире сгорела вся мебель, бытовая техника, одежда. Глава республики поручил Минстрою и хозуправлению Правительства РТ оказать содействие многодетной семье в ремонте квартиры, попросил мэрию города подыскать семье жилье для временного проживания.

С просьбой о трудоустройстве к Главе республики обратился выпускник кызылской школы-интерната для детей-сирот Дмитрий Ставничий, окончивший в прошлом году Черногорский техникум по специальности «водитель карьерных самосвалов». Шолбан Кара-оол поручил министру труда и социального развития Людмиле Тас-оол взять под личный контроль вопрос трудоустройства выпускника, специальность которого должна быть востребована на крупных добывающих предприятиях республики.

Участница федеральной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» Ю. Куулар, жительница города Ак-Довурака, обратилась с просьбой помочь в получении субсидии на покупку жилья. 

Глава Тувы: Работа власти должна быть ориентирована на нужды людейСертификат на получение субсидии выдан ей Минстроем республики в ноябре 2014 года, но из-за отсутствия софинансирования из бюджета Ак-Довурака реализовать свой сертификат она не может.

Заместитель мэра Ак-Довурака Байлак Кужугет объяснила ситуацию тем, что заявительница является участником программы с 2009 года. За это время она в связи с выходом замуж сменила фамилию, что потребовало внесения изменений в документы. Но встретиться с ней долгое время не удавалось, поскольку Юлия Куулар переехала в Кызыл. Выдачу субсидии мэрия планирует произвести в первом квартале. «Сделайте мне подарок, - сказал Шолбан Кара-оол. – Постарайтесь выдать к Шагаа».

Пенсионерку С. Монгуш привело на встречу с Главой республики беспокойство за судьбу дочери. 

17-летняя дочь болеет туберкулезом, три года проходит стационарное лечение в республиканском тубдиспансере. Ранее училась в школе № 9 города Кызыла, в данное время учится дистанционно, но в больнице не хватает компьютеров.

Замминистра здравоохранения Светлана Емельянович проинформировала Главу республики, что проблема заключается не в отсутствии компьютеров, а логинов и паролей, поэтому к программам дистанционного обучения подключены лишь четыре компьютера при наличии в отделении 38 детей.

Шолбан Кара-оол дал поручение министерствам образования и здравоохранения решить проблему в ближайшее время, а также ускорить вопрос с получением лицензии для школы села Сой, где также обучаются дети, больные туберкулезом.

Отец десантника Родиона Хуурака, погибшего в 2012 году при тушении лесного пожара, попросил оказать содействие в выделении деловой древесины на строительство жилья.

Как пояснил заместитель председателя Госкомитета по лесному хозяйству Андрей Попеляев, по действующему республиканскому законодательству заявитель может получить до 300 кубометров деловой древесины на общих основаниях. Что касается выделения 250 кубометров по льготным ценам, то Юрий Хуурак не подходит под категорию граждан, перечисленных в республиканском законе.

В ответ на это Глава республики заметил: «Мы рассматриваем не тот случай, чтобы можно было говорить о его несоответствии закону. Человек погиб при исполнении служебного долга, и наша обязанность – всегда помнить об этом. В данном случае закон, принятый нами, не соответствует реалиям. Поручаю Госкомлесу в кратчайший срок представить проект о внесении изменений в действующее законодательство, а тем временем приступить к оказанию практической помощи отцу героя в оформлении необходимых документов».

С конкретным предложением записался на прием молодой индивидуальный предприниматель из Кызыла Ай-Демир Сат. 

Его идея заключается во внедрении в школах республики электронного СМС-дневника и «мобильного сторожа», которые позволят поддерживать постоянную оперативную связь родителей с классными руководителями, учителями и детьми. Идея уже начала реализовываться в двух классах кызылской школы № 5. Просьба предпринимателя заключалась в том, чтобы органы исполнительной власти помогли в информировании учителей и родителей о новом виде услуг.

Предложение Ай-Демира нашло живой отклик у Главы республики: «Молодец! Идея, конечно, уже не новая, но для нас очень нужная и заслуживающая поддержки». Шолбан Кара-оол поручил вице-премьеру Органе Натсак оказать содействие молодому предпринимателю, а Ай-Демира Сата попросил лично обращаться к нему через социальные сети в случае возникновения каких-либо проблем.

С полным пониманием отнесся Глава республики и к предложению молодой кызылчанки Е. Кириенко об открытии в подвале дома, в котором она живет, спортивного зала. 

В настоящее время подвал никак не используется, молодежь уже взялась за приведение его в порядок. Дело за мэрией города, чтобы она дала разрешение и оказала помощь.

Предложение, выразил свое мнение Шолбан Кара-оол, очень интересное, и мэрии следует всячески поддержать инициативу, идущую снизу. Фактически молодежь взялась решать ту проблему, которой следовало бы заняться в первую очередь администрации города. В свое время чиновники мэрии провели инвентаризацию подвальных помещений многоэтажных домов, но дальше этого дело фактически не пошло. Хотя, если найти инициативных людей, многие неиспользуемые помещения можно бы было приспособить под полезные цели, создать новые рабочие места, привлечь людей к занятиям тем же спортом.

Шолбан Кара-оол обратился к руководству мэрии Кызыла с настоятельной рекомендацией помочь Елене Кириенко и ее единомышленникам в реализации задуманного, а Министерству по делам молодежи и спорта активно подключиться к проекту.

Прощаясь с собеседницей, Глава республики поблагодарил ее за инициативность и попросил держать его в курсе событий через ВКонтакте.

Супруги Сайлана Иргит и Хемер-оол Хертек пришли на встречу с Главой республики, чтобы поблагодарить за оказанную поддержку.

С. Иргит в 2012 году закончила Тувинский госуниверситет по специальности «социальный педагог». Не найдя работы в Кызыле, решила заняться предпринимательской деятельностью. В рамках госпрограммы в 2014 году получила грант Главы республики на поддержку начинающих предпринимателей. На эти средства она открыла в начале этого года салон красоты «Урянхай», оформленный в национальном стиле. Фотографии интерьера своего предприятия, который оформлен руками ее мужа, строителя по специальности, она с гордостью показала Шолбану Кара-оолу. Супруги тепло поблагодарили Главу республики за ту помощь и поддержку, которые помогли им встать на ноги, и поделились с ним планами на будущее.

Сайлана и Хемер-оол – сироты. Кроме собственного ребенка, они воспитывают троих детей, оставшихся после смерти брата Хемер-оола.

Шолбан Кара-оол выразил радость тому, что средства гранта молодые и предприимчивые люди использовали с пользой для дела, порадовался их успехам и пожелал процветания их предприятию. «Такие люди, как вы, очень нужны республике. Ваш пример доказывает, что поддержка предприимчивости, оказываемая Правительством, дает положительные плоды. Для нас это - стимул продолжать работу в этом направлении. Всего вам доброго и всяческих успехов». 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.