В школах Кызыла началась запись в 1 класс

   kyzyl.17edu.ru, Департамент по образованию Мэрии Кызыла
10 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/10/v-shkolah-kyzyla-nachalas-zapis-v-1-klass.html

В школах Кызыла началась запись в 1 классДепартамент по образованию мэрии сообщает, что во всех школах Кызыла начался прием заявлений на зачисление в первый класс на 2015-2016 учебный год. Согласно приказа департамента от 26 января 2015 года  №23, с 1 февраля 2015 года начинается прием заявлений от граждан, проживающих на закрепленной за образовательным учреждением территории, который завершится 30 июня 2015 года. 

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, запись в школы начнется с 1 июля 2015 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. В первый класс будут принимать всех детей, достигших к первому сентября шести лет шести месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими восьми лет. 

Каждое образовательное учреждение города график приема заявлений определяет индивидуально. Информацию об установленной дате, реализуемых образовательных программах, планируемом количестве мест школа должна разместить на информационных стендах и официальном сайте учреждения не менее чем за две недели до начала приема заявлений. Информацию о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля. 

Прием ребенка в образовательное учреждение осуществляется на основании личного заявления родителя (законного представителя). 

К заявлению должны быть приложены документы, определенные правилами приема учреждения: 

- оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя и ксерокопию документа.

 - свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (медицинская карта установленного образца (форма № 026/у) или копию медицинской карты, заверенную руководителем дошкольного образовательного учреждения).

 Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации. 

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. 

Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев осуществлять на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в государственное или муниципальное общеобразовательное учреждение наравне с гражданами Российской Федерации. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации на основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». 

Требование других документов при приеме в 1 класс запрещается. 

При приеме документов образовательное учреждение должно ознакомить родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми этим образовательным учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.