В ТувГУ открылся Научный читальный зал

   Пресс-служба ТувГУ
5 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/05/v-tuvgu-otkrylsya-nauchnyy-chitalnyy-zal.html

В ТувГУ открылся Научный читальный залВ Тувинском госуниверситете открылся единственный в нашем регионе, оснащенный по последнему слову техники, научный читальный зал

Появление в Кызыле площадки, предоставляющей доступ к электронным ресурсам РГБ и фактически всех научных библиотек страны, является, безусловно, знаковым событием. И самое главное, что научный читальный зал ТувГУ широко распахивает свои двери не только перед учеными, аспирантами и студентами университета, услугами зала смогут воспользоваться все ученые Республики Тыва.

Примечательно, что торжественное открытие приурочили ко Дню российской науки, празднику который весь научный мир нашей страны В ТувГУ открылся Научный читальный залотметит 8 февраля, всю торжественную часть об этом напоминали ведущие.

После традиционного перерезания ленточки, а это право предоставили ректору ТувГУ Ольге Хомушку, председателю Конституционного суда РТ Аясу Саая и проректору по учебной работе и качеству Ларисе Будук-оол, участникам церемонии продемонстрировали читальный зал. Новизна проекта создания такого зала в нашей республике состоит в комплексном подходе: разработана концепция развития научного читального зала библиотеки, создан информационный сайт научной библиотеки с размещением объединенного электронного каталога университета.

В ТувГУ открылся Научный читальный залОткрывая мероприятие, ректор университета Ольга Хомушку подчеркнула, что открытие научного читального зала расширит возможности доступа аспирантам и докторантам Республики Тыва к научно-информационным материалам, к электронным ресурсам, имеющимся в ТувГУ, но самое главное, что база читального зала позволяет работать и с электронными и с бумажными носителями.

Поздравить с этим событием университет пришли коллеги ученые из научных учреждений Тувы, и естественно все со своими подарками, а как известно лучший подарок это книги, так, что коллекция научной библиотеки ТувГУ пополнилась сегодня десятком новых экземпляров, в том числе и книгой, которая является результатом многолетней кропотливой работы ученых Тувинского института В ТувГУ открылся Научный читальный залгуманитарных исследований и сотрудников Государственного архива Республики Тыва «Собрание архивных документов о протекторате России и Урянхайским краем – Тувой (к 100-летию исторического события)».

Сотрудники библиотеки поблагодарили своих спонсоров, а директор научной библиотеки ТувГУ Алима Монгуш вручила почетным гостям торжества пластиковые читательские билеты. Билет под номером один предназначался Главе-Председателю Правительства РТ Шолбану Кара-оолу, который, к сожалению, находится в Москве. Билеты под номером два и три вручаются министру образования и науки РТ Каадыр-оолу Бичелдею и ректору ТувГУ Ольге Хомушку. Свои пластиковые читательские билеты будут иметь все читатели, которые станут посетителями читального зала.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.