В Туве проводят углубленную диспансеризацию ветеранов Великой Отечественной войны

   Любляна Паратмаа, Тувинская правда
3 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/03/v-tuve-provodyat-uglublennuyu-dispanserizaciyu-veteranov-velikoy-otechestvennoy-voyny.html

В Туве проводят углубленную диспансеризацию ветеранов Великой Отечественной войныВ Туве продолжается углубленная диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны.

В Туве в канун Дня Победы планируют полностью завершить углубленное диспансерное обследование ветеранов Великой Отечественной войны, начатое в прошлом году. Акция по медицинскому обеспечению ветеранов на дому организована минздравом республики в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы. Выездные бригады медиков обследуют ветеранов, среди которых участники и инвалиды войны, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, вдовы фронтовиков. Несмотря на то, что многие из ветеранов проживают в отдаленных и труднодоступных районах, врачи рассчитывают завершить обследование до конца февраля, чтобы до главного праздника страны каждый из его героев успел получить необходимую медицинскую помощь.

По информации Минздрава РТ, в 2014 году из 189 ветеранов Великой Отечественной войны в рамках всеобщей диспансеризации углубленное диспансерное обследование прошли 184 ветерана, в том числе 42 инвалида войны, три узника концлагерей, один житель блокадного Ленинграда, а также 134 вдовы погибших или умерших инвалидов и ветеранов ВОВ. В структуре выявленных заболеваний на первом месте болезни системы кровообращения — 29,6 процента, на втором — костно-мышечной системы и соединительной ткани (17,4), на третьем — глаз и их придаточных аппаратов (15), на четвертом — мочеполовой системы (11,9 процента).

По результатам обследования 48 ветеранам Великой Отечественной оказана стационарная медицинская помощь, 52 — специализированная первичная медико-санитарная помощь. 20 человек прошли оздоровительный курс в санатории-профилактории «Серебрянка». Медицинская помощь на дому с выездом узких специалистов оказывается 139 ветеранам. В рамках программы лекарственного обеспечения всем категориям ветеранов выписано 1683 рецепта, из которых обслужено 1674 на сумму 863926,5 рубля. Большинство ветеранов войны определены в третью группу здоровья, которая предполагает индивидуальный план оздоровительных мероприятий.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.