В Центральном микрорайоне Кызыла в рамках 100-летия удалось выполнить четверть наказов избирателей

   Аяна Биче-оол, mkyzyl.ru
3 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/03/v-centralnom-mikrorayone-kyzyla-v-ramkah-100-letiya-udalos-vypolnit-chetvert-nakazov-izbirateley.html

В Центральном микрорайоне Кызыла в рамках 100-летия удалось выполнить четверть наказов избирателейНа сессиях Хурала представителей Кызыла продолжаются отчеты председателей Советов микрорайонов города о выполненной за год работе. О работе в Центральном микрорайоне Кызыла коллегам рассказала Светлана Ощепкова. В микрорайоне проживает 16 тысяч человек, район состоит из 5 избирательных округов. Помимо депутатов округа Ольги Хомушку, Роберта Доржу, Евгения Чигдена значительную поддержку оказывают представители предприятий, расположенных в микрорайоне. Это хозяйка кафе «Кофеман» Елена Ондар, предприниматель Ваан Андросян, ЖЭУ-2 (руководитель – Валерий Доржу), «Тывасвязьинформ» (руководитель – депутат Сылдыс Хертек), «Почта России» (Владимир Ревенко). В Центральном микрорайоне Кызыла в рамках 100-летия удалось выполнить четверть наказов избирателей«Очень объективно освещала работу совета журналист Елена Чадамба. Спасибо директорам детских садов и школ, вместе разбирали узкие места и решали вопросы в тесном взаимодействии с Александром Черноусовым», - подчеркнула Светлана Ощепкова.

По центральному микрорайону всего в ходе выборной кампании летом 2013 года поступило 94 наказа. На сегодня исполнено 21. В работе 25. Это 50%. Неплохой показатель и объяснимый.  В связи со 100-летием все силы были направлены на центр, благоустройство, реконструкцию.

Как сообщила Светлана Ощепкова, в микрорайоне, являющимся одним из наиболее обширных по территории, проживают 17628 В Центральном микрорайоне Кызыла в рамках 100-летия удалось выполнить четверть наказов избирателейизбирателей. Микрорайон состоит из пяти избирательных округов: “Центральный”, “Мугурский”, “Ленинский”, “Чульдумский” и “Кочетовский”. Каждый из округов курируется одним из депутатов горхурала. Так избирательный округ “Мугурский”, который по своему расположению находится ближе к микрорайону “Восточный” находится под наблюдением депутата Раисы Кужугет, округ “Центральный” курируется депутатами Ольгой Хомушку и Робертом Доржу. 

В связи со столетним юбилеем столицы все силы членов Совета были направлены в первую очередь на решение вопросов благоустройства, облагораживания и реконструкции центральной части города. Так, Совет организовал в прошлом году более ста субботников, в которых самое активное участие приняли учащиеся школ №№1, 2, лицея №15, студенты Тувинского государственного университета, а также трудовые коллективы города. Называя наиболее отличившихся участников трудовых десантов, Светлана В Центральном микрорайоне Кызыла в рамках 100-летия удалось выполнить четверть наказов избирателей

Большинство наказов касались сферы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства дворов, ремонта дорог, домов, уличного освещения, обеспечения общественного порядка, градостроительства, выделения мест в детских садах, жилья сиротам, переселению из аварийного жилья, работы общественного транспорта и т.д. 

Были исполнены такие. Ремонт фасада школы №2 города Кызыла, установка ограждения вокруг территории детского сада №8, обращение жителей дома №30 улицы Кочетова о внесении дома в программу снова ветхого жилья – дом включен в список жилья, нуждающегося в сейсмоусилении. По просьбе жителей домов №№32 и 34 улицы Лопсанчапа, которые жаловались на отсутствие освещения во дворе, над входными дверями подъездов были установлены светильники “кобры”. Жильцы дома №37/3 улицы Лопсанчапа сетовали на то, что детям негде играть. В августе 2013 года во дворе этого дома был установлен спортивный комплекс, вопрос об установке там детской площадки будет решен текущем году. Также детские площадки были установлены по просьбе жильцов во дворе дома №62 улицы Ленина и №250 на Рабочей.

Проблема дорожных заторов на улице Красноармейская, ставшая предметом частых нареканий кызылчан, частично решена, с помощью ремонта и расширения проезжей части улиц Дружбы, Чульдума, устройством стоянки в центре города. В нынешнем году количество В Центральном микрорайоне Кызыла в рамках 100-летия удалось выполнить четверть наказов избирателейпарковочных мест планируют также увеличить за счет ремонта улицы Красноармейская. В плане выполнения наказов по благоустройству дворов жилых домов, отметила Светлана Ощепкова, большим достижением стала установка детских игровых и спортивных площадок во дворах большинства домов микрорайона. Кроме того по наказам жителей были установлены три необходимых светофора на улице Красноармейская. Капремонт дорожного полотна на этой улице внесен в перечень мероприятий 2015 года в рамках Федеральной целевой программы «Безопасность дорожного движения на 2013-2020 годы». Депутат Раиса Кужугет просила включить в план установку светофора на перекрестке улиц Рабочая и Каа-Хем, где расположена школа №4. 

Кызылчане обеспокоены отсутствием освещения на улицах Красноармейская, Пролетарская, Мугур, Каа-Хем, Чургуй-оола, переулках Совхозный, Транспортный и т.д. По данным отдела по жизнеобеспечению департамента городского хозяйства мэрии Кызыла, система уличного освещения в Кызыле продолжает поэтапное обновление. На улицах города устанавливаются светодиоды. Современные светильники уже установлены на улицах Тувинских добровольцев, Ленина, Кочетова, Дружбы, Красных партизан, Чульдума, частично на Ровенской, Московской и Салчака Тока. Высвободившиеся при демонтаже старые светильники планируют установить по наказам горожан на улицах Рабочая, Новоселов, Целинная, Парижских коммунаров, Буренская, Сергея Лазо, Рихарда Зорге, Лермонтова, Суворова, Оюна Курседи, Красногвардейская, Кузнецова, Крюкова, Пушкина, Полевая и т.д., всего в перечне 50 улиц. 

Много наказов поступает от горожан и в сфере охраны общественной безопасности. Жители округов “Мугурский” и “Центральный” неоднократно жаловались на плохую работу участковых полицейских. Они, говорится в обращении, на рабочем месте не находятся и не реагируют на сигналы горожан. По этому поводу в мэрии Кызыла прошло совещание с участием сотрудников Управления МВД по городу Кызылу. На нем решили активизировать работу участковых уполномоченных полиции, организовать ежедневный прием ими населения в опорных пунктах полиции, оформить во всех опорных пунктах информационные стенды для населения, где будут указаны контакты участковых, режим их работы и приема граждан. 

Волнует жителей микрорайона и соседство с торговыми точками, торгующими спиртным. Там, где пьянство, обязательно совершается правонарушение, нарушается тишина и покой граждан. Так, жители домов №1 и 3 улицы Бухтуева неоднократно писали в адрес мэрии жалобы на магазин, торгующий алкоголем прямо в многоквартирном доме. Его работа взята на особый контроль мэрии. Также жители неоднократно требовали снести киоски у гастронома №40, которые стали сборищем пьяниц, эпицентром драк, скандалов и шума. По документам они являются стационарными объектами, магазинами, что связывает руки городским властям, тем не менее, в мэрии ищут выход из сложившейся ситуации и регулярно штрафуют нарушителей. 

Светлана Ощепкова просила мэрию обратить внимание на деятельность киоска “Шаурма”, расположенного на перекрестке улиц Чульдума и Красноармейская, там, по словам жителей близлежащих домов, тоже торгуют пивом. И на этом же перекрестке в здании под вывеской “Кафе” расположился зал игровых автоматов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.