На базе сельхозфакультета ТувГУ открылась ветеринарная клиника

   Пресс-служба ТувГУ
30 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/30/na-baze-selhozfakulteta-tuvgu-otkrylas-veterinarnaya-klinika.html

На базе сельхозфакультета ТувГУ открылась ветеринарная клиникаВ рамках Дней науки на базе сельскохозяйственного факультета ТувГУ состоялось торжественное открытие ветеринарной клиники «Унивет»

Студенты ТувГУ смогут набить руку в оказании ветеринарной помощи, а также получат азы предпринимательского опыта. Тувинский государственный университет идет по пути других вузов России, которые открывают на своей базе хозяйствующие структуры, чтобы студенты могли получить практический опыт и в дальнейшем быть востребованными специалистами.

В церемонии открытия ветеринарной клиники приняли участие ректор вуза, доктор философских наук Ольга Хомушку, заместитель министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Егор Лепихов, зам. руководителя ветеринарной службы РТ Юрий Оруспай, депутат ВХ РТ Юрий Тыхеев, начальник отдела науки, инноваций Минобрнауки РТ Светлана Монгуш и зам. председателя комитета по охоте и рыболовству РТ.

Ректор университета Ольга Хомушку подчеркнула, что в жизни нашего университета произошло важное событие, можно даже сказать историческое.

Руководство университета, сельхозфакультета приложили много сил и средств для ее открытия и вот он долгожданный результат. Ректор университета поблагодарила всех, кто причастен в ее организации и выразил надежду на то, что ветеринарная клиника будет успешно функционировать и оказывать высококвалифицированную ветеринарную помощь питомцам жителей не только Кызыла, но и близлежащий районов и поселков. Ольга Матпаевна отметил, что на базе клиники будут проходить лабораторные и практические занятия со студентами. На оборудовании клиники студенты смогут выполнять выпускные квалификационные и научно-исследовательские работы.

Из слов декана факультета Валентины Жулановой стало понятно, что ветеринарная клиника будет заниматься не только профилактикой болезней и лечением больных животных, но и будет оказывать помощь университету в подготовке высококвалифицированных специалистов. Она выразила надежду на то что, клинике будет оказываться помощь со стороны Минсельхоза РТ и ветеринарной службы республики.

Гости прошлись по кабинетам и ознакомились с оборудованием и приборами, задали ряд вопросов руководству университета и руководителю ветеринарной клиники по интересующим их вопросам.

Ветеринарная клиника уже оснащена современным оборудованием, приборами и техникой, позволяющей провести на высоком уровне диагностические исследования и оказать лечебную помощь как сельскохозяйственным, так и домашним животным. Но еще необходимо многое, например, необходим рентгеновский аппарат, аппарат УЗИ, современные хирургические инструменты.

По словам заведующей клиники, доцента, к. с-х н. С.Н.Ондар в будущем персонал клиники, который еще набирается, будет придерживаться принципа, что эффективное лечение невозможно без проведения своевременной диагностики, поэтому, прежде всего, необходимо современное оборудование.

Но, на сегодня, первый этап уже пройден и хозяева с гордостью показывали свои достижения гостям. А для всех желающих даже провели мастер-классы, один из них терапевтическое обследование состояния здоровья взрослого кролика.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.