Глава Тувы обещает поддержку тем, кто возьмется за возрождение породы тувинской овчарки

   gov.tuva.ru
20 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/20/glava-tuvy-obeschaet-podderzhku-tem-kto-vozmetsya-za-vozrozhdenie-porody-tuvinskoy-ovcharki.html

Глава Тувы обещает поддержку тем, кто возьмется за возрождение породы тувинской овчаркиГлава Тувы вернулся к вопросу возрождения породы тувинской сторожевой собаки, который был поднят им год назад. Шолбан Кара-оол провел в минувшее воскресенье выездное совещание на турбазу «Тайга» с владельцами тувинской овчарки. Один из них – преподаватель тувинского госуниверситета, кандидат исторических наук Вячеслав Опеен. На встречу пришли и люди, которые готовы принять участие в подготовке питомника для собак – братья Арат и Чингис Хайдыпы. Несмотря на неофициальный формат встречи, к разговору были приглашены ученые, в том числе ректор ТГУ Ольга Хомушку, вице-премьеры, руководители министерств и ведомств, которым Глава республики в свое время поручал изучить возможности возрождения уникальной породы пастушеской собаки, оказавшейся на грани исчезновения. 

Сегодня в республике, по разным данным, существует от 14 до 25 особей тувинской овчарки, полностью соответствующих стандарту породы. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергея Оюна, в чистоте порода тувинской сторожевой сохранилась и продолжается только в отдаленном Монгун-Тайгинском районе, главным образом в хозяйствах чабанов, где собаки выполняют роль помощников пастухов. С конца 2013 года предпринимались попытки организовать питомники по разведению овчарок – например, при животноводческом предприятии «Моген-Бурен», однако все они находятся в стадии становления. 

Глава Тувы обещает поддержку тем, кто возьмется за возрождение породы тувинской овчаркиВ настоящее время разведением тувинской овчарки занимается единственный в стране частный питомник «Монгун-Тайга», зарегистрированный Союзом кинологических организаций России в 2002 году, но он расположен в Москве и ограничен в своих возможностях. В частности, за 12 лет своего существования в московском питомнике выведено около 200 щенков тувинской овчарки. Между тем, чтобы претендовать на признание и гарантированное сохранение породы, необходимо довести численность популяции собак, как минимум, до 1000 голов, соблюдая все требования селекции. 

Сегодня уже доказано, что тувинская овчарка – одна из немногих в мире пород, которые складывались тысячелетиями и дошли до нас практически в первозданном виде. Задача её дальнейшего сохранения и разведения, считает Шолбан Кара-оол, должна рассматриваться республикой как одно из направлений сохранения природного и культурного наследия, не менее важное, чем уже действующий в республике проект сохранения тувинской лошади – культового животного для принадлежащих к кочевой цивилизации тувинцев.

Благодаря растущей популярности тувинских овчарок и востребованности их не только в фермерских хозяйствах, но и у жителей городов, проект возрождения уникальной породы имеет и очевидную коммерческую ценность. Поэтому Туве нужен свой питомник тувинских овчарок с профессионально спланированной селекционной работой, обеспеченной научным сопровождением. 

Глава Тувы предупредил, чтобы руководство Минсельхозпрода РТ не «заболтало» перспективный проект, несмотря на очевидные преимущества, о которых свидетельствует опыт работы московских заводчиков. Премьер Шолбан Кара-оол сообщил, что правительство республики готово поддержать тех, кто возьмется за создание предприятия по возрождению породы тувинской сторожевой в Туве. И не только средствами, но и мерами, обеспечивающими гарантированный спрос на продукцию будущего питомника. 

Глава республики дал поручение специалистам министерства и Госкомохоты вместе с учеными разработать и представить ему в месячный срок механизмы такой помощи. Например, Минсельхозпрод Тувы и Госкомохоты должны разработать соответствующую госпрограмму. 

Предполагается, что претенденты на эту помощь будут отбираться по конкурсу. Кроме того, принято решение нынешним летом провести в Туве первую выставку тувинских овчарок. Она поможет установить реальную численность представителей этой породы в республике, а также отобрать основу для питомника аборигенных пастушьих собак. 

Все участники встречи сошлись во мнении, что тувинская овчарка – такой же бренд республики, как шаманизм и тувинское горловое пение. Нужно возрождать традиции, и пока тувинская овчарка не исчезла, нужно вернуть четвероного друга чабанам.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.