Тува на 4-м месте в России по активности участия населения на портале Госуслуг

   Минсвязь России, Минсвязь Тувы
19 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/19/tuva-na-4-m-meste-v-rossii-po-aktivnosti-uchastiya-naseleniya-na-portale-gosuslug.html

Тува на 4-м месте в России по активности участия населения на портале ГосуслугМинкомсвязь опубликовала рейтинг российских регионов по количеству жителей на одну точку активации учетных записей для Единого портала госуслуг.

В десятке лидеров оказались (в порядке убывания) Кировская и Ростовская области, республики Бурятия и Тува, Тюменская и Астраханская области, Камчатский край, Амурская область, Красноярский край, замыкает десятку Чукотский автономный округ.

В лидирующих регионах на один центр обслуживания приходится 7,5-13,5 тысячи жителей.

В Туве при этом планируется увеличить количество пунктов активации простой электронной подписи, которая открывает гражданам доступ к государственным и муниципальным услугам на Едином и региональном порталах госуслуг. Глава республики Шолбан Кара-оол подписал распоряжение правительства РТ, котором администрации районов обязали создать такие пункты. Ранее жители республики могли активировать свою учетную запись на портале госуслуг лишь в офисах Ростелекома, Мининформсвязи Тувы, трех многофункциональных центрах или по почте, что составляло определенные неудобства, особенно для тех, кто проживает на периферии. 

Теперь, как сообщили в Мининформсвязи Тувы, в каждом муниципальном районе будут свои пункты активации, где каждый житель сможет подтвердить информацию, самостоятельно внесенную им при регистрации на порталах услуг, и получить электронный код, удостоверяющий его личность. Без него, напомним, невозможно в полном объеме воспользоваться некоторыми видами услуг, даже если человек уже зарегистрирован на портале. В частности, она обязательна для доступа к услугам в сферах социальной защиты, регистрации актов гражданского состояния, образования, занятости населения и других. 

Дополнительные пункты активации ПЭП позволят жителям республики существенно сэкономить время на получение электронной подписи. С расширением сети таких пунктов специалисты министерства рассчитывают увеличить охват населения, пользующегося порталами госуслуг.

Десятка самых отстающих регионов по указанному показателю – республика Марий Эл, Орловская область, республики Карелия и Коми, Алтайский край, Иркутская и Костромская области, Ставропольский край, Тверская область, республика Северная Осетия–Алания. Здесь каждый пункт приходится на 144-577 тысяч жителей.

В Крыму и Севастополе Центры обслуживания пока не открыты.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.