Минтопэнерго Тувы намерено освоить производство пеллет – топлива из отходов деревопереработки

   Пресс-служба Хурала представителей г. Кызыла
19 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/19/mintopenergo-tuvy-namereno-osvoit-proizvodstvo-pellet-topliva-iz-othodov-derevopererabotki.html

Минтопэнерго Тувы намерено освоить производство пеллет – топлива из отходов деревопереработкиМинистерство топлива и энергетики Тувы намерено поддержать организацию производства в регионе пеллет – современных, экологически чистых топливных гранул, которые изготавливаются из отходов лесопереработки: веток, коры, поваленных и гнилых деревьев. При этом они – высококалорийные, их можно широко использовать и в котельных коммунального хозяйства, и для отопления частного сектора.  Об этом на заседании правительства республики, отчитываясь по итогам своей работы за год, сообщил министр Роман Кажин-оол.

Это производство, как уточнил министр, поможет задействовать отходы деревоперерабытывающего производства в Туве (а сегодня в Минтопэнерго Тувы намерено освоить производство пеллет – топлива из отходов деревопереработкиреспублике действует более 400 пилорам), а также снизить загазованность воздушного бассейна в Кызыле. Наряду с брикетами, производство которых учеными ТИКОПРа намерена поддержать Мэрия Кызыла, это будет еще одним альтернативным видом отопления частного сектора в Кызыле.

Как сообщил Роман Кажин-оол, производство пеллет осваивают регионы России.

В частности, недавно завод по производству пеллет был открыт в поселке Калары Таштагольского района Кемеровской области.

Компания «Таежный» (директор Геннадий Рыков) — резидент Кузбасского технопарка, построила цех и гараж, запустила производственную линию, которая уже сегодня выпускает 300 тонн топливных гранул в месяц. Кроме того, компания восстановила Минтопэнерго Тувы намерено освоить производство пеллет – топлива из отходов деревопереработкижелезнодорожную ветку, по которой завозит сырье и вывозит готовую продукцию. В целом в реализацию проекта  вложено 60 млн рублей.

«С вводом нового производства, решается сразу несколько важнейших задач», — подчеркнул участвовавший в открытии завода губернатор Аман Тулеев. Первая — это санитарная очистка леса. При промышленной заготовке леса чистка тайги происходит автоматически — заготовители обязаны оставлять лес чистым. «Вы помните, 20 лет назад в Горной Шории заготавливали 1 млн 300 тыс. кубометров леса в год. А сегодня только 100 тыс. кубометров. Поэтому обновление леса происходит медленнее и лес надо чистить в больших объемах», — сказал губернатор.

Вторая задача, которую решает пуск нового производства, это переход на экологически чистое топливо. Древесные гранулы горят почти Минтопэнерго Тувы намерено освоить производство пеллет – топлива из отходов деревопереработкибез дыма и золы остается мало. По мнению губернатора, для Таштагольского района, это очень важный аспект — там находится горнолыжный курорт международного уровня, который в будущем станет комплексной зоной отдыха и туризма. «Для дальнейшего развития курорта необходимо совершить настоящий рывок в экологии. И пеллеты – это современное решение», — отметил Аман Тулеев.

В ноябре 2014 года в Таштагольском районе на новое топливо уже переведены две котельные в Чугунаше и Базанче. До конца года перейдут еще три котельные района в поселках Мрассу, Калары и Килинск. В результате выбросы только по этим котельным сократятся на 79 тонн в год (выбросы в воздух – с 40 до 14 тонн, отходы в виде угольной золы IV класса опасности – еще на 53 тонны). «Таким образом, мы полностью уйдем от сажи и угольной пыли. И нам надо постепенно переводить на пеллеты все котельные Горной Шории», — подчеркнул губернатор. 

Тулеев поставил задачу — увеличить объем производства пеллет до 800 тонн в месяц, для этого установить еще одну линию. За счет этого снизить цену пеллет и сделать новое топливо более экономически привлекательным (одна тонна гранул стоит 4 тыс. рублей, а тонна угля для котельных – 1,5 тыс. рублей).

Кроме того, нужно выходить на выпуск новых видов продукции. Прежде всего, это топливные брикеты длительного горения для отопления частных домов, коттеджей, дач, бань. «Будет, как в Европе, где брикеты используют уже давно: тепло, чисто, комфортно, и цветы удобрены древесной золой. Можно и шашлык на них пожарить. А если еще упаковать их с выдумкой, клеймо свое поставить – очередь за брикетами выстроится», — подчеркнул А.Тулеев.

Напомним, что задачу очистить воздушный бассейн города Кызыла, где сегодня в связи с отсутствием дополнительных мощностей Кызылской ТЭЦ разрастается частный сектор, поставил перед кызылскими властями Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

В Кызыле в декабре 2014 года принята муниципальная программа по «борьбе с сажей». Депутаты Кызыла на сессии одобрили поправки в законопроект об охране атмосферного воздуха в Республике Тыва и направили их в Верховный Хурал.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.