Руководитель ансамбля «Октай» Надежда Пономарева награждена юбилейной медалью

   По информации Марии Фельдман, Тувинская правда
14 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/14/rukovoditel-ansamblya-oktay-nadezhda-ponomareva-nagrazhdena-yubileynoy-medalyu.html

Надежда Пономарева, основатель и бессменный руководитель детского этнографического ансамбля «Октай», отметившего 7 января 2015 года 25-летие, награждена медалью «100 лет городу Кызылу». Главным помощникам Надежды Васильевны – Юрию Ахпашеву и Ирине Вологиной – и юным артистам ансамбля вручены также от имени Хурала представителей города Кызыла памятные значки, сувениры и торт. Прославленный коллектив, который каждый год в Рождество проводит для кызылчан праздник, поздравила с юбилеем депутат Хурала представителей Наталья Ондар.

Вице-мэр Елена Хардикова от всей души пожелала ансамблю новых творческих успехов и вручила от имени Мэрии коллективу сертификат на 25 тысяч рублей.

Концерт, как пишет корреспондент газеты «Тувинская правда» Мария Фельдман, состоял из двух отделений. В первом прозвучали напевы из традиционных обрядов русского народа, такие, как колядки, подготовка невесты к свадьбе, поздравления с первенцем в молодой семье, колыбельная, частушки, припевки. Красочное зрелище сопровождалось… песочной анимацией, которая транслировалась на экране в глубине сцены.

Праздничный концерт ансамбля «Октай» порадовал зрителя русскими народными костюмами и уникальными инструментами. Крики «Браво!» сопровождали каждое выступление коллектива, и, конечно, благодарные зрители дружно аплодировали артистам.Руководитель ансамбля «Октай» Надежда Пономарева награждена юбилейной медалью

Во втором отделении на сцену вышли сразу несколько составов юбиляра, что были за разные годы творческой жизни коллектива, с песней «Да приехал мой миленький с поля». Музыкальный «Октай» получил поздравления от Министерства культуры Республики Тува и Руководитель ансамбля «Октай» Надежда Пономарева награждена юбилейной медальюсертификат на сумму в 50 тысяч рублей.

Со сцены прозвучали любимые поклонниками «октайцев» духовные стихи, записанные в верховьях Енисея. В этот вечер коллектив удивлял зрителя песнями под аккомпанемент бит-бокса, это современное исполнение музыки, одним голосом копирующее звуки музыкальных инструментов. Прозвучала и мужская тема. Зрители могли насладиться звучанием старинного инструмента, колесной Руководитель ансамбля «Октай» Надежда Пономарева награждена юбилейной медальюлиры, с которой раньше по Руси ходили музыканты и исполняли духовные стихи.

Прошедший год для «Октая» получился обустроительным. Коллектив впервые смог за счет средств Фонда 100-летия г. Кызыла, созданного решением Хурала представителей города, провести ремонт в подвале по ул. Декабристов, 8, где располагается штаб-квартира ансамбля. Приобретены новые костюмы, реквизит.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.