Чеди-Хольские танцоры стали лауреатами Межрегионального Танцевального конкурса в Башкирии

   tuvaculture.ru
11 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/11/chedi-holskie-tancory-stali-laureatami-mezhregionalnogo-tancevalnogo-konkursa-v-bashkirii.html

Чеди-Хольские танцоры стали лауреатами Межрегионального Танцевального конкурса в БашкирииЧеди-Хольский ансамбль "Рассвет” кожуунного Дома культуры "Танды-Уула” привез в Туву Диплом Лауреата первой степени Танцевального конкурса "Байык”, прошедшего в Башкортостане. Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан и Башкирского спутникового телевидения. Победу удалось завоевать благодаря творческой работе молодого чедихольского хореографа Хемера Оюна, сообщает сайт Министерства культуры Тувы. Он поставил два танца, отражающих этнику и культуру тувинского народа, с участием двух молодых дарований кожууна – Евгении Соян и Сайдаша Монгуша.

Вместе с тувинскими танцорами в конкурсе в городе Уфа участвовали также лучшие танцевальные коллективы Чечни, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Бурятии, Киргизии, Татарстана, Башкирии.

Это не первый опыт участия чедихольцев в этом крупном межрегиональном проекте. Но до этого чеди-хольским артистам не удавалось достичь такого успеха не было. Из Тувы победителем "Байыка” становился ансамбль "Азас” Кызылского колледжа искусств в 2013 году. В 2014 году на танцевальный конкурс пришло более 1500 заявок, и только 500 участников, пройдя все этапы конкурса, смогли принять участие в Гала-концерте. Для многих конкурсантов телевизионный фестиваль «Байык» становится стартовой площадкой для начала профессиональной артистической карьеры.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.