Начальник УГИБДД МВД по Туве Владимир Монгуш подвел итоги прошлого года

   plusinform.ru
5 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/05/nachalnik-ugibdd-mvd-po-tuve-vladimir-mongush-podvel-itogi-proshlogo-goda.html

«В конце года принято подводить итоги. Задача, которая ставится перед сотрудниками ГИБДД, из года в год остается неизменной - это сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения. Для достижения этой цели Госавтоинспекцией реализован целый комплекс мер.

В первую очередь, это профилактика, которая должна уменьшить количество пьяных за рулем. Мы задержали 5081 нетрезвого водителя, некоторые из них отказывались проходить освидетельствование на наличие алкоголя в крови.

Во-вторых, создание безопасных условий для пешеходов. Горожане и гости Кызыла не могли не заметить, как преобразился наш город. Благодаря хорошему контролю и надзору со стороны Госавтоинспекции за содержанием городских дорог, были выявлены более 700 недоделок. По всем из них выданы предписания на устранение недостатков. За невыполнение предписаний по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ на должностные и юридические лица составлено и направлено в суды 162 административных материала.

Еще одним действенным средством борьбы с правонарушениями в сфере безопасности дорожного движения остаются штрафы, которые в том числе несут и воспитательную функцию. Это тоже одно из важных направлений деятельности ГИБДД. За 11 месяцев 2014 года за неуплату административного штрафа в срок составлено 5 тыс. 660 материалов, по ним административному аресту подвергнуто 289 участников дорожного движения, обязательные работы назначены – 268.

Всего за 11 месяцев 2014 года сотрудниками ГИБДД выявлено и пресечено 142 тыс. 808 административных правонарушений, по которым наложено штрафов на общую сумму 113 млн. 400 тыс. руб., из них взыскано 66 млн. 511 тыс. руб. В службу судебных приставов направлено 58 тыс. 493 постановления для взыскания административных штрафов.

Еще один эффективный способ профилактики дорожных аварий – использование видео и фотокамер для фиксации нарушений правил дорожного движения. Это дает свои результаты и заставляет водителей быть более дисциплинированными: снижать скорость, пропускать пешеходов, следить за соблюдением ПДД. Комплексами фотовидеофиксации, которые работают автоматически, в текущем году в республике зафиксировано 46 тыс. 725 административных правонарушений – а это 32,7% от всех правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Анализ причин и условий совершения ДТП показал, что основной причиной трагедий на дороге остается сознательное и грубое нарушение водителями и пешеходами правил дорожного движения. Превышение скорости, переход дороги в неположенном месте, перевозка детей до 12 лет без детских кресел, езда на автомобиле без прав, нахождение за рулём в пьяном виде. Именно на устранение данных факторов будет направлена работа Госавтоинспекции в следующем году».

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.