В Туве назначен Уполномоченный по защите прав предпринимателей

   gov.tuva.ru
23 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/23/v-tuve-naznachen-upolnomochennyy-po-zaschite-prav-predprinimateley.html

В Туве назначен Уполномоченный по защите прав предпринимателейИм стал Андрей Сат, кандидатура которого после согласования с региональной общественной организацией предпринимателей и одобрения Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей была по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола представлена Верховному Хуралу Тувы.

Сат Андрей Алдын-оолович родился 20 августа 1965 года. Закончил Смоленский государственный институт физической культуры, прошел переподготовку по специальности «муниципальное и государственное управление» в Сибирской Академии госслужбы.

Работал тренером Ак-Довуракской детско-юношеской спортивной школы, председателем спорткомитета администрации города Ак-Довурака, полномочным представителем и руководителем территориального управления Правительства республики в г. Ак-Довураке. В 2006 – 2011 годах являлся главой городского округа – председателем Хурала представителей г. Ак-Довурак, в 20011 – 2013 – заместителем руководителя канцелярии Председателя Правительства и Аппарата Правительства РТ, начальником отдела департамента по работе с муниципальными образованиями Администрации Главы республики и Аппарата Правительства РТ. С декабря 2013 года – заместитель председателя администрации поселка Каа-Хем Кызылского района по жилищно-коммунальному хозяйству.

В ходе представления Андрея Сата отмечался его положительный опыт работы на госслужбе, ответственность, умение выстраивать взаимодействие с общественными институтами.

Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике вводится на основании соответствующего республиканского закона, принятого летом этого года. Необходимость создания данного института обусловлена тем, что нередко субъекты предпринимательской деятельности не в силах самостоятельно решить проблемы, связанные с нарушением их прав и законных интересов, особенно в тех случаях, когда имеют место административные барьеры и бюрократизм. Значение органа, защищающего права малого и среднего бизнеса, в создании благоприятного инвестиционного климата отметил и Глава республики Шолбан Кара-оол, выступая с очередным инвестиционным посланием на расширенном заседании Экспертного совета в ноябре этого года.

Ключевыми направлениями предстоящей деятельности бизнес-омбудсмен Тувы считает задачи, непосредственно вытекающие из посланий Президента страны и Главы республики. «Глава государства четко обозначил отношение чиновников различных уровней к деятельности бизнеса, которое вкратце сводится к двум словам: «Не мешать». Это требование неоднократно озвучивал и глава нашей республики. Защитить бизнес от мелочной и надоедливой опеки со стороны слишком ретивых чиновников – одна из задач, поставленных перед нашей структурой Шолбаном Валерьевичем. Второе, не менее важное направление деятельности, - всемерная поддержка местных товаропроизводителей, активизация деятельности предпринимательских ассоциаций и объединений республики. Наше предпринимательское сообщество пока еще действует недостаточно сплоченно по сравнению, например, с соседними регионами». В настоящее время, по словам Андрея Сата, идет процесс формирования новой структуры, которая в начале следующего года должна влиться в единый аппарат уполномоченных. «Однако обращения со стороны предпринимателей с просьбой дать разъяснения по тем или иным вопросам, оказать поддержку уже начали поступать. А значит новый орган взаимодействия бизнеса и власти нужен и востребован».  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.