Кызыл: 09.09.09 Пять лет спустя...

   Елена Чадамба, tuvapravda.ru
22 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/22/kyzyl-090909-pyat-let-spustya.html

Кызыл: 09.09.09 Пять лет спустя...В необычный день — 9.09.09, в год 95-летия Кызыла и Год молодежи, сочетались браком 20 пар, причем для шести из них пар торжественная регистрация прошла на набережной города, возле старого обелиска «Центр Азии». Молодожены верили, что необычное число принесет им счастье.

Репортаж о событии пятилетней давности подготовила Наталья Богдановская, ныне живущая в г. Новосибирске. Надежда и Сенгил Шыдыраа, одни из героев церемонии на набережной, говорили тогда, что цифра 9 у тувинцев считается счастливой, а уж три девятки тем более помогут сохранить свежесть чувств, тепло и нежность на долгие годы.

Регистрацию браков вела главный специалист Управления ЗАГС РТ в Кызыле Наталья Кенден (тогда — Кыргыс). Она помнит, что в день проведения церемонии на набережной дул сильный ветер. Увы, не спасли счастливые девятки три пары из 20 — они распались. А кто сохранил свой брак, в этом году отметили первый юбилей — пятилетие свадьбы, именуемой деревянной.

Символ данной годовщины — дерево, которое является не только прочным материалом, но и признаком жизни и долголетия. Каждое дерево имеет корни, подразумевающие, что к пятилетию супружеской жизни в семье уже должен родиться ребенок. У Надежды и Сенгила уже был сынок, а дочка родилась на следующий после регистрации год. В этом году Сылдыс стал первоклассником гимназии № 5. Солангы ходит в детский сад.

Надежда работает в Сукпакской больнице акушером-гинекологом. В прошлом году она стала участницей программы «Земский доктор», чему очень рада. Это большая поддержка для семьи, говорит она. Миллион пойдет на строительство своего жилья. Молодые уже имеют земельный участок в Сукпаке, где они заложат фундамент родового гнезда. Пока живут в Кызыле. Сенгил работает юристом в частной фирме. Он счастлив, что на память остались снимки, где они с женой запечатлены на фоне обелиска «Центр Азии», которого уже нет.

— Эти пять лет у нас прошли под знаком процветания, мы многого добились, многое поняли в этой жизни, достигли своих высот, — говорит Сенгил. — Мы счастливы. Если у нас деревянная свадьба, пусть дерево принесет нам удачу.

В год 95-летия Кызыла за восемь месяцев создали новые семьи 658 пар горожан, младенцев родилось 1855, из них мальчиков — 940. Отмечался рост появления двойняшек — 12 только за восемь месяцев.

В год 100-летия Кызыла с января по сентябрь заключили брак 632 пары — немного меньше, чем пять лет назад, зато родились 2237 младенцев (мальчиков — 1175) и 20 двойняшек!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.