Театр Кукол Тувы представил сказку "Не улетай!" для детей с ограниченными возможностями

   Мария Фельдман, Тувинская правда
15 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/15/teatr-kukol-tuvy-predstavil-skazku-ne-uletay-dlya-detey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami.html

Театр Кукол Тувы представил сказку "Не улетай!" для детей с ограниченными возможностямиВ Кызыле, в малом театре «Тет-а-тет», состоялся спектакль по произведению А. Д. Болдинова под названием «Не улетай!».

Ребятишки из четвертой и десятой школ Кызыла были приглашены на сказку. Действующие лица этого произведения — Пугало, Кот и Аистенок. Каждый из них пытался научиться летать. По-своему мечтали герои пьесы о том, что сначала казалось им невозможным, но у всех у них получилось! Просто потому, что они очень этого захотели.

И, конечно, им помогла дружба. Такая сильная мотивация, стремиться к прекрасной цели и достигать результата — неслучайно является ключевым смыслом сказки.

Ребята, пришедшие на спектакль, а это были учащиеся 4-8 классов, имеющие проблемы со здоровьем, и конечно нуждающиеся в поддержке, постановке цели и самоутверждении. Маленькие зрители заметно переживали за судьбу героев спектакля и хлопали, да и радовались за друзей, которые вместе улетели в теплые края.

Подобные мероприятия просто очень и очень необходимы детям и взрослым, имеющим инвалидность. Часто доброе слово и осуществление самого маленького желания помогает таким людям быть сильными и жить, радуясь каждому дню.

Главные роли исполнили профессиональные актеры театра. Аистенок — Уяна Монгалби, Пугало — Орлан Лопсан, Кот — Аяс Монгуш. Спектакль является выездным. Менялся и состав актеров, играющих в нем. Его показывают с 2012 года, выезжая в районы республики, приходят с ним в детские сады и, конечно, играют на родной сцене.

Сказка — это самый простой способ достучаться до маленького сердца и подарить ребенку надежду на то, что все у него получится.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.