Родина хоомея Тува проведет международный конкурс на лучшее исполнение горлового пения

   vk.com/karaool
15 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/15/rodina-hoomeya-tuva-provedet-mezhdunarodnyy-konkurs-na-luchshee-ispolnenie-gorlovogo-peniya.html

Родина хоомея Тува проведет международный конкурс на лучшее исполнение горлового пенияГлава Тувы Шолбан Кара-оол выступил инициатором проведения в республике международного конкурса исполнителей уникального вокального искусства - горлового пения. Идея его организации родилась на встрече Главы республики с участниками известной этно-группы «Алаш». 

«Нам от великих предков досталась величайшая драгоценность-Хоомей! Здесь, в Центре Азии, проведем международный конкурс на призы Главы Республики Тыва на лучшего исполнителя горлового пения. Пусть все сразятся, кто же лучший из всех народов сохранил и Родина хоомея Тува проведет международный конкурс на лучшее исполнение горлового пенияпреумножил уникальное культурное достояние!» - призвал вокалистов всех стран Кара-оол. 

Он также заявил, что учредит специальные призы для его лауреатов. Музыканты с радостью восприняли такое решение и заверили, что будут готовиться к конкурсу  со всей ответственностью. Они поделились с главой региона с творческими достижениями уходящего года и планами на будущее. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.