Определены лучшие эскизные проекты ледового городка в столице Тувы

   Виктория Салчак, mkyzyl.ru
15 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/15/opredeleny-luchshie.html

Определены лучшие эскизные проекты ледового городка в столице ТувыГород продолжает готовиться к Новому году. В День российской Конституции, 12 декабря, в арт-центре «Найысылал» в торжественной обстановке были подведены итоги городского конкурса на лучший эскизный проект ледового городка, в котором приняли участие представители городской молодежи.

Конкурс проходил в двух возрастных категориях: среди школьников и молодежи. Было подано 26 заявок. Среди работ стоит отметить проекты, в которых были представлены символы XXII Зимних Олимпийских игр, новая скульптура и прежний обелиск «Центр Азии», сказочные персонажи из мира Уолта Диснея, фигуры животных, напоминающие национальные – из агальматолита, и другие.

Победителем среди школьников стала Айдана Серен, учащаяся гимназии № 5, выпускница детской школы искусств им. Н. Рушевой: 

— Думала я над проектом долго, но запечатлеть свою идею на бумаге удалось, как говорится, на одном дыхании. За одну ночь я нарисовала несколько эскизов. На своей работе, которую признали одной из лучших, я изобразила средневековый замок, замысловатый лабиринт, врата-арку с символами восточного календаря — Лошади и Овцы. А в центре моего городка располагается большой ледовый каток, который сверху напоминает необычный завиток.

Председатель комиссии, начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Кызыла Орлан Машпалдыр отмечает креативный подход Айданы в решении поставленной задачи:

— Нам очень понравился эскиз ледового катка Айданы Серен, который сверху напоминает некий крестообразный узор. Лестницы катка с двух противоположных сторон ведут к центру — вершине катка, а оттуда, но уже в других направлениях идет «скат», причем изящно изогнутый. Участница, несомненно, обладает творческой жилкой. Не менее интересными оказались работы и других участников. Нам, членам конкурсной комиссии, было очень приятно знакомиться с работами, изучать их, интерпретировать.

Второе место среди школьников заняла Айрана Донгак, представительница гимназии № 5, третье – Вероника Байкара, учащаяся школы № 2.

Среди молодежи первое место занял Роберт Балган, сотрудник Национальной библиотеки РТ им. А. Пушкина. Второе место поделили Белек Кужугет, преподаватель детской школы искусств им. Н. Рушевой, и Радомир Балган, сотрудник Национальной библиотеки РТ им. А. Пушкина. Третье место за совместной работой Анай-оола Ёндана и Донгака Серена, студентов Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола. С ними на пьедестал почета поднимался Арат-оол Бегзи, учитель школы № 3 г. Кызыла.

С лучшими вариантами эскизных проектов ледового городка ознакомятся художники-скульпторы под руководством Леонида Уржука и Владислава Шаравии, которым предстоит вырезать ледовые скульптуры из глыб льда. Как и в предыдущие годы, им доверено соорудить ледовый городок к открытию городской елки, которое запланировано на конец декабря.

Напомним, конкурс проводился департаментом по культуре, спорту и молодежной политике, управлением по архитектуре и градостроительству мэрии Кызыла. В конкурсную комиссию вошли представители детской школы искусств им. Н. Рушевой, Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола, Союза художников Тувы. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.