Основные показатели социально-экономического развития Тувы за 10 месяцев 2014 года

   gov.tuva.ru
12 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/12/osnovnye-pokazateli-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya-tuvy-za-10-mesyacev-2014-goda.html

Основные показатели социально-экономического развития Тувы за 10 месяцев 2014 годаПо информации Министерства экономики республики, социально-экономическая ситуация в регионе за январь-октябрь характеризуется положительными темпами роста по таким ключевым показателям, как индекс промышленного производства – на 3,9 процента, строительных работ - в 1,2 раза, ввода жилья в 4,5 раза, оборота розничной торговли – на 4,4 процента, платных услуг населению – на 8,4 процента, грузооборота на 28,9 процента, объем услуг связи – на 13,5 процента.

Республика опережает среднероссийские темпы роста промышленного производства на 2,2 процентных пункта, ввода жилья – в 3,7 раза. При снижении объема работ по строительству в среднем по стране на 3,3 процента в Туве наблюдается рост на 17,9 процента. Наиболее успешно в течение десяти месяцев развивались добывающие отрасли промышленности.

Инфляция в октябре 2014 года к декабрю предыдущего составила 105,7 процента при среднероссийском индексе потребительских цен 107,1 процента.

Номинальная среднемесячная заработная плата одного работника за январь-сентябрь 2014 года составила в республике 26 289,3 рубля, увеличившись на 10,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сравнение динамики социально-экономических показателей регионов Сибирского федерального округа за январь-октябрь текущего года показывает, что Тува удерживает первое место по показателям индекса промышленного производства, темпам роста объема ввода жилья, индекса физического объема платных услуг населению. В республике также самый низкий уровень инфляции – 5,7 процента к декабрю 2013 года при среднем по округу 6,8. По индексу роста объема строительных работ - Тува на втором месте по округу, уступая лишь Республике Алтай.

При этом республика остается регионом с достаточно высоким на среднероссийском фоне уровнем безработицы, который составляет 14,5 процента. В этом направлении в последние месяцы наметилась положительная динамика. Общая численность безработных в августе-октябре 2014 года сократилась к соответствующему периоду предыдущего года на 14,1 процента, численность официально зарегистрированных безработных снизилась на 9,4 процента.

С учетом сложившейся социально-экономической ситуации в регионе и экономике России индекс промышленного производства и производства продукции сельского хозяйства по итогам года, по предварительным оценкам, составит в Туве 101,2 процента. Реально располагаемые доходы населения останутся примерно на уровне 2013 года, увеличившись на 0,2 процента. При этом оборот розничной торговли в сопоставимых ценах вырастет к концу года на 2,6 процента, объем платных услуг населению – на 3,5 процента. Рост объемов строительных работ ожидается в размере 3,1 процента. Ввод жилья составит 66 тысяч квадратных метров. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.