Многие открывшиеся в многоквартирных домах Кызыла кафе и бары круглосуточно торгуют спиртным

   mkyzyl.ru
11 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/11/mnogie-otkryvshiesya-v-mnogokvartirnyh-domah-kyzyla-kafe-i-bary-torguyut-nochyu-spirtnym.html

Многие открывшиеся в многоквартирных домах Кызыла кафе и бары круглосуточно торгуют спиртным– В Кызыле есть точки, торгующие пивом, которые открыты прямо в многоквартирниках, – говорит начальник управления экономики и финансового контроля Аян Серен-Доржу. – Например, в здании бывшего общежития рядом с торговым домом «Пять звезд». Здесь налицо факт нарушения закона, и в отношении подобных заведений будут приниматься соответствующие меры. Роспотребнадзор и прокуратура вправе принять решение по приостановлению деятельности таких точек.

Кызылчане недовольны тем, что клиенты находящихся в жилых кварталах кафе-баров, допоздна торгующих алкоголем, нарушают их тишину и покой. Устраивают пьяные драки, распивают спиртные напитки у подъездов или на детских площадках.

Точки, которые продают разливное пиво и крепкий алкоголь, работают по ночам и выходным, причем многие из них без стеснения торгуют в многоквартирных домах или в непосредственной близости с ними, несмотря на то, что закон запрещает открывать заведения по продаже спиртного в жилых домах.

В Кызыле увеличилось число преступлений, происходящих в таких учреждениях или рядом с ними.

В составе рейдовой группы – специалисты управления экономики и финансового контроля, отдела по профилактике правонарушений, управления административно-технического надзора, департамент земельных и имущественных отношений мэрии Кызыла, Роспотребнадзора, налоговой службы и полиции.

В течение декабря 2014 года (рейды начались 9 декабря) и января 2015 года в Кызыле на территории от Ближнего Каа-Хема до микрорайона Южный и дачных обществ будут проверяться учреждения общепита – как действующие, так и недавно открытые. Кафе, бары, закусочные, точки по разливу пива и продаже крепкого алкоголя проверят на соответствие понятия «учреждение общепита» по эксплуатационным характеристикам, санитарно-гигиеническим нормам, размеру площадей.

Особое внимание проверяющие будут уделять соблюдению постановления правительства Тувы «О дополнительных ограничениях времени, условия и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Тыва» в части запрета продажи алкогольной продукции в магазинах, расположенных в многоквартирных жилых домах.

При выявлении в предприятиях общепита и торговых точках нарушений требований к розничной продаже алкогольной продукции и требований к ее качеству, их владельцам будут выдаваться предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения. Нарушителей будут привлекать к ответственности.

Если же при проверках выяснится, что деятельность точки общепита по продаже розничной продаже алкогольной продукции, и качество такой продукции может угрожать здоровью или жизни граждан, или такой вред уже причинен, будут незамедлительно приниматься соответствующие меры – вплоть до приостановления деятельности проштрафившегося кафе, бара, закусочной и так далее. Опасная продукция будет изыматься, а о фактах ее продажи будет сообщаться в правоохранительные и надзорные органы.

Кроме того, проверяющие будут обращать внимание на соответствие заведения общепита требованиям градостроительных норм и СанПиН – вплоть до того, сколько столов и посадочных мест находится в кафе, какую площадь оно занимает и в каком помещении располагается, как в нем соблюдается гигиена. Проверки продлятся до 29 января 2015 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.