В Туве среди госслужащих повышают платежную дисциплину по налогам и за услуги ЖКХ

   Пресс-служба правительства Тувы
3 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/03/v-tuve-sredi-gossluzhaschih-povyshayut-platezhnuyu-disciplinu-po-nalogam-i-za-uslugi-zhkh.html

В Туве среди госслужащих повышают платежную дисциплину по налогам и за услуги ЖКХПроблема неплатежей за жилищно-коммунальные услуги является довольно острой фактически для всех регионов России. По прогнозу Национальной службы взыскания, к концу этого года долги по данному виду услуг в России приблизятся к 970 миллиардам рублей. При этом задолженность населения составит около 195 миллиардов, увеличившись за год на 13 – 14 процентов. Среди физических лиц, имеющих долги перед поставщиками услуг, значительная доля приходится на работающую часть населения. В Туве, в частности, она составляет 23,1 процента от общей массы должников.

В целях повышения потребительской культуры и платежной дисциплины Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол выступил с законодательной инициативой о внесении на рассмотрение Верховного Хурала (парламента) Тувы проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» и статью 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Суть предлагаемых изменений заключается в дополнении перечня ограничений, связанных с принятием и нахождением граждан на государственной и муниципальной службе. А именно: гражданин не может быть принят или находиться на государственной и муниципальной службе при наличии задолженности по налогам более чем за двухлетний налоговый период и коммунальным платежам более чем за шесть месяцев.

Обосновывая инициативу, Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил:

«Государственная служба –вид деятельности, связанный с осуществлением политики государства и реализацией от его имени основных экономических, социальных и политических программ в интересах населения страны. Поэтому и требования к кадрам, решающим эти задачи, должны быть предельно высокими. Уклонение от своевременной уплаты налогов и коммунальных платежей, на мой взгляд, по меньшей мере, надо расценивать как непонимание гражданином своей ответственности перед государством и согражданами. А это вряд ли совместимо с пребыванием его на государственной или муниципальной службе».

Внесенный на рассмотрение заседания сессии Верховного Хурала проект федерального закона, представленный Главой Республики Тыва, получил поддержку депутатов, принявших решение о внесении его в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.