Политические позиции Главы Тувы оцениваются российскими экспертами как стабильно крепкие

   gov.tuva.ru
3 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/03/politicheskie-pozicii-glavy-tuvy-ocenivayutsya-rossiyskimi-ekspertami-kak-stabilno-krepkie.html

Политические позиции Главы Тувы оцениваются российскими экспертами как стабильно крепкиеГлава Тувы получил высокую оценку в рейтинге политической выживаемости губернаторов. Шолбан Кара-оол – один из немногих сибирских губернаторов, чьи политические позиции оцениваются российскими экспертами как стабильно крепкие на протяжении нескольких лет. Не стал исключением и 2014 год. В очередном рейтинге выживаемости губернаторов, составленном фондом «Петербургская политика» и агентством «Минченко консалтинг» Главе Тувы из пяти возможных баллов эксперты поставили твердую «четверку», закрепив за ним репутацию политика, имеющего надежную поддержку федерального центра. Кроме того, Шолбан Кара-оол в нынешнем рейтинге стал, пожалуй единственным губернатором, у которого политологи в этом году не нашли никаких слабых сторон, способных как-то пошатнуть его положение. 

Вместе с Кара-оолом в лидерах политической выживаемости среди глав регионов Сибирского федерального округа по оценкам «Петербургской политики» значатся губернаторы Хакасии и Иркутской области – Виктор Зимин и Сергей Ерощенко. 

Авторы рейтинга, делая прогноз на будущее, считают, что для укрепления своих политических позиций в 2015 году главам российских регионов придется соответствовать быстро меняющимся обстоятельствам. Актив, который никогда не обесценивается, — личная популярность руководителей среди населения. Но есть и другие факторы выживаемости: отсутствие или минимизация коррупционных скандалов, внутриэлитных конфликтов, соответствие федеральным приоритетам (например, выполнение майских указов президента), эффективное проведение реформы МСУ. 

«Все более важным неполитическим фактором, влияющим на политическую выживаемость, может оказаться адаптация регионов к изменениям экономической ситуации, — предсказывают эксперты. — Резкая девальвация национальной валюты может повлечь за собой серьезное изменение соотношения сил между регионами – то, что раньше было конкурентным преимуществом для региона, может стать обременением».

По их мнению, регионам также стоит готовиться к тому, что Москва в этих условиях может сокращать вложения в другие регионы, отдавая предпочтение Крыму и Северному Кавказу. Это уже почувствовал на себе Дальний Восток.

 

 

Так выглядит сегодня рейтинг выживаемости губернаторов СФО по версии «Петербургской политики»:

 

Бурятия

 

Вячеслав Наговицын

 

3+

Республика Алтай

 

Александр Бердников

 

3

Тува

 

Шолбан Кара-оол

 

4

Хакасия

 

Виктор Зимин

 

4+

Алтайский край

 

Александр Карлин

 

4-

Забайкальский край

 

Константин Ильковский

 

4-

Красноярский край

 

Виктор Толоконский

 

4-

Иркутская область

 

Сергей Ерощенко

 

4

Кемеровская область

 

Аман Тулеев

 

4-

Новосибирская область

 

Владимир Городецкий

 

3+

Омская область

 

Виктор Назаров

 

3

Томская область

 

Сергей Жвачкин

 

4-





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.