По итогам конкурса эссе «100 новых идей развития Тувы» будут назначены новые министры

   gov.tuva.ru
1 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/01/po-itogam-konkursa-esse-100-novyh-idey-razvitiya-tuvy-budut-naznacheny-novye-ministry.html

По итогам конкурса эссе «100 новых идей развития Тувы» будут назначены новые министрыОб этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил на встрече с молодежными активистами, состоявшейся 29 ноября в Национальном музее. Напомним, на республиканский конкурс эссе «100 новых идей развития Тувы» поступило 248 работ. Он был объявлен для всех, кто неравнодушен к судьбе своего родного края. На удивление, интересные работы поступили не только от студентов и школьников, но и от состоявшихся в своем деле лидеров. «Вы скоро узнаете, что по итогам конкурса эссе будут назначены два министра. Это состоявшиеся в своем деле личности, которые представили полноценные программы развития. Думаю, вам будет интересно узнать», - признался Шолбан Кара-оол. Он подчеркнул, что ему было очень интересно познакомиться со всеми работами конкурсантов. Мероприятие выявило много неравнодушной, конструктивной и креативной молодежи. Со многими из них предстоит пообщаться в личном порядке. Кроме того, по итогам некоторых работ будут даны специальные поручения министерствам и ведомствам. Результаты конкурса будут в скором времени оглашены.

Рассуждая с ребятами о роли власти в обществе, глава региона призвал не противопоставляться и не смотреть на нее, как на нечто постороннее и недоступное, ругая за все на свете. Шолбан Кара-оол посоветовал относиться, например, к правительству, как к структуре, которая работает в их же интересах. Значит, не нужно сидеть в социальных сетях, бесконечно ворча и обзываясь, а выходить навстречу с конкретными, конструктивными, способными к воплощению предложениями.

Студенты Тувинского госуниверситета, активисты общественных организаций, школьники и молодые блогеры рассказали главе республики о своих увлечениях и даже серьезных проектах. Тувинская клавиатура для андроида, инновационная зубная щетка, журнал об основах буддизма, благотворительные акции в помощь нуждающимся детям – это конкретные дела, которыми ребята гордятся.

Молодые музыканты с классическим образованием обратились с просьбой создать в столице камерный зал. Школьники предложили развернуть пропаганду культуры речи.

Блогер и автор крупного паблика «Республика Тыва» Вконтакте Орлана Дамдын уверила, что в соцсетях помимо негатива присутствует много позитива. Есть сообщества, в которые вступают настоящие патриоты.

«Всего год назад я начала вести паблик «Республика Тыва». Позитив о нашей республике оказался очень востребованным. И меня сразу заметили и даже назвали известным блогером, - улыбаясь, рассказывает Орлана. – У меня была мечта съездить на учения в Индию к Далай-Ламе, но никак не получалось. Для меня и моих знакомых нужны были деньги. Но моя мечта осуществилась благодаря поддержке Шолбана Валерьевича, который оплатил мне дорогу туда и обратно. Я вернулась воодушевленной и нацеленной на новые дела и достижения. Выпустила первый номер журнала «Сарыг шажын Тывада» и подарю его обязательно его Святейшеству Далай-Ламе. И Шолбану Валерьевичу».

Лидерам молодежной организации «Добрые сердца» глава республики подарил ценную книгу-альбом «Тува – фронту», которую выпустил Герой России, министр обороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу.

Шолбан Кара-оол похвалил «Добрые сердца» за помощь конкретным людям. Он призвал всех, кто собрался на встречу, сотрудничать с властями ради общего дела, а также участвовать в определении задач перед Министерством по делам молодежи и спорта Тувы. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.