Цирковая актриса Клара Дончи-оол. Ты - ива на ветру...

   Елена Чадамба, Тувинская правда
1 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/01/cirkovaya-aktrisa-klara-donchi-ool-ty-iva-na-vetru.html

Цирковая актриса Клара Дончи-оол. Ты - ива на ветру...Биографию Клары Оюновны Дончи-оол, заслуженной артистки Тувинской АССР, ветерана труда, посвятившей себя цирку, можно сложить из строчек стихов, которые в разное время посвящали ей авторы, очарованные ее грацией.

 «И вот уже в Москве она. Натянут трос из крепкой стали — взошла под куполом звезда!», — констатирует Александр Щукин в поэтическом послании по случаю юбилея артистки. После окончания кызылской средней школы № 2 девушка поступает в Государственное училище циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ) в Москве. Выпускным номером стала «Звенящая нежность» на музыку Алексея Аксенова. Консультантом был сам Анатолий Шатин, автор «Звенящей нежности» — танца-души Тувы. Балетмейстером — его ученица Л. Д. Кузнецова.

«Ей цирк роднее дома стал». С 1963 по 1997 год Клара Оюновна проработала в государственной цирковой компании. Из них восемь лет — в известной группе тувинских артистов под руководством народного артиста СССР Владимира Оскал-оола.

Тувинская группа не раз выступала в манеже старого Московского цирка на Цветном бульваре, где артистку увидел народный писатель Тувы Степан Сарыг-оол и посвятил ей поэму на родном языке. «Ты — хариус, дитя таежных рек, ты — ива на ветру… Но вот разбег — и вижу соболя, дитя тайги! Тепла желанного душа напьется, приблизившись к горящему костру искусства девушки-канатоходца!» (перевод К. Емельянова).

Клара Дончи-оол ушла из группового но­мера, чтобы с мужем, Валентином Анатольевичем Бартеньевым, создать собственный номер — сюжетную композицию «Легенда Саянских гор». Над созданием номера работала целая группа специалистов. Очень помог Тувинский научно-исследовательский институт языка и литературы. Большая заслуга в создании номера балетмейстера Вячесла­ва Донгака, он тогда как раз закончил ГИТИС.

Великолепную музыку написал композитор Владимир Тока, маски злого духа Мангыса изготовила бутафор театра Людмила Берестова, эскизы костюмов выполнила художник Надежда Юша. В этом номере Валентин исполнял роль подземного духа Мангыса, Клара — лучезарную Дангыну. Это самый дорогой для супругов номер. В нем все выдержано в национальном стиле: и костюмы, и музыка, и движения.

Номер был сдан в ТМДТ в 1985 году. В «Союзгосцирке» о нем тогда говорили: театр! Супруги успешно гастролировали с этим номером по городам и весям, из года в год работали и в международной программе в Сочи, где живут. В 1986 году семейной паре посвятил свои стихи кызылчанин Станислав Жеменов. Впрочем, их можно адресовать всем служителям этого самого правдивого вида искусства:

«Много разных на свете артистов:

Драмтеатра, эстрады, кино.

Но из всех, кто работает чисто,

Цирковых выделяю давно».

В спальне сочинской квартиры, поделилась Клара Оюновна, у нее висит картина с изображением старого обелиска «Центр Азии». И когда она просыпается, первым делом видит ее. Глядя на полотно, она мысленно облетает места своего детства: Енисей, горы, парк, стадион «Хуреш», улицу Красных партизан… Малая родина всегда с ней.

Клара Дончи-оол состоялась не только в творчестве. Она — счастливая мама двоих детей. Но главную роль в этой семье играет Валентин Анатольевич, за которым, по словам Клары Оюновны, она продолжает идти, как ниточка за иголочкой. Он идеальный партнер, муж, отец детей. В доме благодаря ему много книг, особая атмосфера семейного счастья. Сам готовил вкусную еду для детей, любил накормить их, занять интересным делом, пока мама на работе. Дети его так и звали: папа-мама. Большую помощь в воспитании внуков и поддержку семье оказывала свекровь Таисия Григорьевна, замечательная, редкая, по словам Клары Оюновны, женщина.

«Кто любит цирк, тот любит жизнь, в душе не ведает ненастья!». Дети в семье Дончи-оол продолжили семейную цирковую династию. Дочь Ноэлла с номером «Игра с тарелочками» работала в цирке на проспекте Вернадского в Москве. Сейчас ведет школу аргентинского танго в Сочи. Сын Станислав Дончи-оол живет с семьей в Ирландии, жена Нина, родом из Болгарии, — тоже артистка. У них — своя цирковая программа для детей. Старшей внучке, полной тезке своей бабушки, Кларе Дончи-оол, 21 год. Она живет с родителями в Ирландии, учится в вузе. Клара Оюновна гордится ею: во-первых, это ее продолжение, во-вторых, Клара Дончи-оол-младшая — очень серьезная девушка, с большими планами, и учится хорошо, что радует бабушку. Младшей внучке, Павлине, в ноябре исполнилось 4 года.

В будущем году у этой гармоничной супружеской пары, Клары и Валентина Дончи-оол (супруг при бракосочетании взял фамилию жены) — золотой юбилей — 50 лет совместной жизни. На него соберется вся их большая семья, и кто-нибудь обязательно прочтет стихотворные строчки Светланы Козловой, написанные к их серебряной свадьбе четверть века назад и нисколько не устаревшие до сих пор.

…Внутри аренного

И жизненного круга

Поддержкою всегда

Вы служите друг другу.

И в цирковых огнях,

И в солнца вечном свете

Идут, день ото дня,

За вами ваши дети.

Пускай же много лет

Пребудет вместе с вами

Любви высокий свет

И высота призванья.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.