В Тувинском госуниверситете прошли Дни Кызылского и Пий-Хемского кожуунов

   Пресс-служба ТувГУ
29 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/29/v-tuvinskom-gosuniversitete-proshli-dni-kyzylskogo-i-piy-hemskogo-kozhuunov.html

В Тувинском госуниверситете прошли Дни Кызылского и Пий-Хемского кожуунов«Дни кожуунов в ТувГУ» проводятся в соответствии с соглашением между университетом и председателями администраций муниципальных районов РТ о совместной деятельности и с целью реализации Губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Кроме того, мероприятие проводится с целью профориентации, социальной поддержки и сопровождения обучения студентов, обучающихся по очной форме, в том числе по целевому набору.

Открыла мероприятие своим приветственным словом ректор университета, доктор философских наук, профессор Ольга Хомушку. Она горячо поприветствовала представителей администраций двух районов. Коротко рассказала об университете, условиях, созданных для студентов, достижениях студентов. Познакомила с целями и задачами акции «День кожууна в ТувГУ». Говоря о губернаторском проекте, Ольга Матпаевна подчеркнула, как важно в свете его реализации сотрудничество между университетом и администрациями, что именно совместными усилиями можно помочь детям из социально незащищенных семей получить высшее образование. Это сотрудничество дает и хорошие результаты в вопросах трудоустройства выпускников, особенно тех, кто обучался по целевому набору. Ректор посоветовала главам администраций внимательней относится к молодым специалистам, которые отказываются возвращаться в село по причине низкой заработной платы. В наше время большое значение имеет социальный пакет, направленный, прежде всего, на приобретение или строительство жилья для молодых специалистов, возможна и ипотека и льготы, вариантов много. В завершении пожелала всем присутствующим удачи и здоровья.

Гостей и студентов также поприветствовали декан естественно-географического факультета, доктор биологических наук, профессор Николай Дубровский, который в завершении своей небольшой речи обратился к студентам, а в зале в этот день собрались будущие выпускники, чтобы они всегда возвращались на Родину, где их любят и ждут.

Проректор по внеурочной работе и социальным вопросам, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Алена Стороженко, в своем выступлении отметила, что ребята из этих двух районов очень активные, креативные, принимают участие во всех мероприятиях. Соответственно, по словам проректора, эти студенты и дисциплинированны, так по статистике за последние пять лет ребята из этих районов ни разу не были замечены в нарушении общественного порядка.

Мероприятие продолжилось общением представителей администраций районов со своими студентами. В ходе этого общения в адрес ребят прозвучали слова напутствия, пожелания хорошей учебы и успешной сдачи выпускных экзаменов и конечно не забыли сказать, что молодых специалистов ждут дома.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.