Родственники пассажиров пропавшего вертолета просят привлечь к поиску экстрасенсов

   Пресс-служба правительства Тувы
28 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/28/rodstvenniki-passazhirov-propavshego-vertoleta-prosyat-privlech-k-poisku-ekstrasensov.html

Родственники пассажиров пропавшего вертолета просят привлечь к поиску экстрасенсовНа встрече, состоявшейся 28 ноября, глава региона Шолбан Кара-оол сообщил, что поиски пропавшего вертолета продолжаются по суше, группами добровольцев из числа профессиональных охотников. Кроме того, такая же задача поставлена перед егерскими службами, лесничими, главами администраций районов и поселений, на территории которых может оказаться МИ-8. В силе остается и объявление Главы Тувы о вознаграждении в полмиллиона рублей. Как отметил Шолбан Кара-оол, внимательно изучается практический опыт других регионов в организации и проведении таких поисковых операций для использования его в поиске пропавшего вертолета. 

Родственники пассажиров и экипажа  попросили помощи экстрасенсов. Они обратились к Шолбану Кара-оолу за организационной поддержкой. Глава Тувы не отмахнулся от этой идеи и пообещал оказать содействие. Он сегодня же провел переговоры с владельцем частного вертолета, который проживает за пределами республики. Хозяин воздушного судна, имя которого не раскрывается, лично когда-то оказывался в подобной чрезвычайной ситуации и согласился помочь при условии, что тувинская сторона обеспечит его топливом для полетов. Глава республики распорядился изыскать средства на горючее. На днях вертолет, базирующийся в одном из соседних с Тувой регионов, прибудет в аэропорт Кызыла, откуда будут организованы его полеты с группой сильнейших экстрасенсов, в том числе с высадкой в глухой местности. 

Вместе с тем, Глава Тувы заверил родственников пропавшего Ми-8, что сообщения некоторых СМИ о том, что поиски якобы прекращены, не соответствуют действительности. На самом деле была свернута только воздушная часть операции, поскольку специалисты, участвовавшие в аналогичных мероприятиях на территориях других регионов, считают наблюдение с воздуха после прошедших снегопадов бесполезным. Их мнение подтверждают и результаты поисков в похожих случаях. Со слов Шолбана Кара-оола, он разговаривал с коллегами-губернаторами, в регионах которых происходили подобные ЧП, и все они сообщили, что найти пропавшие суда удавалось преимущественно наземным поисковым группам. 

Напомним, что Ми-8 пропал на востоке Тувы 10 октября. Он возвращался из местечка Соруг в столицу республики Кызыл, но около полудня перестал выходить на связь. На борту воздушного судна могли находиться, по разным оценкам, от 12 до 14 человек. 

Поиски с воздуха начались в тот же день. За весь период поисков было совершено 168 полетов. Удалось обследовать почти 60 тыс. кв. километров территории, из них 8 тыс. 300 кв. км повторно. 15 ноября поиски с воздуха Ми-8 по распоряжению "Росавиации" были приостановлены. 

В наземных поисках было задействовано в общей сложности около тысячи человек - спасателей МЧС, охотников, егерей. На предполагаемом пути следования вертолета были обследованы с воздуха все горы и ущелья. Сегодня масштабная операция приостановлена, но поиск решено продолжать точечно, главным образом силами егерей и охотников-промысловиков.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.