В Кызыле после реконструкции откроется детский сад № 10 на ул. Ровенской

   Айгуль Каюмова, mkyzyl.ru
26 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/26/v-kyzyle-posle-rekonstrukcii-otkroetsya-detskiy-sad-na-ul-rovenskoy.html

В Кызыле после реконструкции откроется детский сад № 10 на ул. РовенскойВ Кызыле в эти дни ведутся работы по реконструкции двух детских садов, завершается строительство нового детского сада на 280 мест в микрорайоне «МЖК-Спутник», возводится новый детский сад также на 280 мест на Ангарском бульваре. Детский сад по Ровенской снова, как и раньше будет принимать детей. Одноэтажное здание 1960 года постройки ранее было детским садом № 13. В  конце 90-х годов решением надзорных органов из-за несоответствия в то время требованиям СанПиН он был закрыт.

В начале 2000-х годов в здании располагался приют для детей, временно находящихся в трудной жизненной ситуации «Нежные ручки». С 2010 года здание было передано муниципалитетом в безвозмездное пользование Республиканскому центру помощи семьи и детям с приютом «Поддержка», в 2013 году по инициативе центра соглашение было расторгнуто. 

Задачу вернуть детсады, переданные другим организациям и частным лицам, и использовать здания по их прямому назначению поставил Президент Владимир Путин. По федеральной программе по всей стране в эти годы активно ведется строительство детских садов, реконструкция зданий под дошкольные образовательные учреждения, чтобы к 2016 году закрыть вопрос «очереди» в детские сады.

В Кызыле эта проблема очень актуальна. Поэтому по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола ход строительства и ввод в эксплуатацию детских садов – на контроле у вице-премьера Органы Натсак и городских властей.

Мэрия Кызыла и Департамент образования, как учредитель ДОУ, поставили вопрос о повторном открытии в освободившемся помещении муниципального детского сада на 60 мест. В 2014 году в здании была проведена перепланировка – согласно требованиям СанПиН к дошкольным образовательным учреждениям. В здании завершается ремонт – настелены полы, поставлены пластиковые окна, завершена отделка, остается настелить линолеум. В настоящее время решается вопрос с оснащением детского сада технологическим оборудованием. Мебель для садика, по планам, будет закуплена при финансовой поддержке министерства образования и науки Тувы, мягкий инвентарь и посуду для детского садика обеспечит городской бюджет. 

В садике будут две разновозрастные группы, рассчитанные на детей в возрасте от трех до семи лет. В обновленный детский сад пойдут дети из общегородской очереди, таким образом, число городских ребятишек, ожидающих места в детсаду, сократится уже посреди начавшегося учебного года. Сегодня идет набор работников в штат детского сада – 18,5 единиц, уже назначена заведующая учреждением – Наталья Владимировна Искакова, ранее работавшая старшим воспитателем в детском саду №37. 

Ориентировочно детский сад №10 откроется в середине декабря 2014 года. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.