ОНФ в Туве: залы музея и Дома народного творчества недоступны для людей с ограниченными возможностями

   Виктория Айма, пресс-служба ОНФ в Туве
26 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/26/onf-v-tuve-zaly-muzeya-i-doma-narodnogo-tvorchestva-nedostupny-dlya-lyudey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami.html

ОНФ в Туве: залы музея и Дома народного творчества недоступны для людей с ограниченными возможностямиПроверить учреждения культуры г. Кызыла на предмет их доступности для людей с ограниченными возможностями, такой целью задались активисты Общероссийского народного фронта в Туве.

Первый объект очередного рейда активистов ОНФ в Туве – здание Дома народного творчества, который реконструировался в этом году. Бюджет обновленного здания 85 млн. рублей. Работы еще идут, в доказательство этому незавершенный пандус у главного входа в здание. Внимание наблюдателей сразу было приковано к лестницам, ведущим на второй этаж, где располагается концертный зал. Здесь ОНФ в Туве: залы музея и Дома народного творчества недоступны для людей с ограниченными возможностямине оказалось подъемников или стационарных аппарели. Уборные комнаты в здании также оказались не приспособленными для инвалидов-колясочников. Вопрос возник у проверяющих и по наличию пандусов на прилегающей к зданию территории.

В здание Национального музея Тувы инвалид-колясочник или человек с временными ограниченными возможностями без посторонней помощи попасть не может. К этому вердикту активисты добавили также отсутствие спусков на лестнице, ведущей в уборные комнаты, которые находятся в цокольном этаже. В администрации музея сообщили, для удобства колясочников рассматривается вопрос о перепрофилировании грузового лифта в грузопассажирский. Дооснащение здания специальными приспособлениями для удобства маломобильных граждан остается открытым.

ОНФ в Туве: залы музея и Дома народного творчества недоступны для людей с ограниченными возможностями«Для людей с ограниченными возможностями нигде не должно быть преград. Особое внимание при мониторинге активисты Народного фронта уделяют новым и реконструируемым зданиям. Ведь в них вкладываются федеральные и региональные средства. Их эффективное освоение также на контроле ОНФ», заявила член рабочей группы «Социальная справедливость» Сайдам Ооржак.

Напомним, члены рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ проводят общественный мониторинг ОНФ в Туве: залы музея и Дома народного творчества недоступны для людей с ограниченными возможностямиреализации государственной программы «Доступная среда». Совместно с членами Кызылского общества инвалидов активисты проверили многофункциональный центр (МФЦ) в столице Тувы. По итогам рейда в здании МФЦ были установлены пандус, поручни и организована кнопка вызова специалиста.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.