Кызылчанке выплатят компенсацию за слабый напор воды в домe

   Роспотребнадзор РТ
25 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/25/kyzylchanke-vyplatyat-kompensaciyu-za-slabyy-napor-vody-v-dome.html

Кызылчанке выплатят компенсацию за слабый напор воды в домeКомпенсацию морального вреда размером в 15 тысяч рублей получит жительница девятиэтажного многоквартирного дома по улице Чапаева в городе Кызыле. Дело в том, что в квартиру на восьмом этаже из-за слабого напора холодная вода поступает с перебоями. С февраля по апрель текущего года, например, в квартирах на последних этажах холодная вода отсутствовала совсем. 

Отсутствие холодного водоснабжения на данный период подтверждается протоколом совместной проверки жилищной инспекции и строительного надзора. С исковым заявлением в суд в защиту прав потребителя обратилось Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва.

Специалисты по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора потребовали обеспечить минимальный свободный напор в водопроводной сети для обеспечения хозяйственно-питьевого водопотребления жителей последних этажей дома по улице Чапаева, установить при необходимости автономный насос, а также компенсацию морального вреда в размере десяти тысяч рублей. Кызылский городской суд установил, что в доме, сданном в эксплуатацию в 1988 году, по проекту была предусмотрена водоповысительная станция.

На момент заселения дома станция была в рабочем состоянии. Однако впоследствии, в связи с появлением возможности увеличить напор в городских магистральных сетях в целом, станция была демонтирована. В последние годы водопроводные трубы в городе сильно обветшали и во избежание аварийных ситуаций снижено давление в сетях.

Кызылский городской суд, рассмотрев все материалы дела, не нашел оснований для удовлетворения требований истца об установке местной насосной станции в многоэтажном доме обществом «Водопроводно-канализационные системы», поскольку вопрос строительства водонапорной станции находится за пределами компетенции этой организации. В своем решении суд также опирался на заключение ОАО «Тувагражданпроекта» о возможности решения проблемы без дополнительных строительных работ.

Согласно решению суда, ООО «Водопроводно-канализационные системы» обязано в течение десяти дней обеспечить соответствующий напор холодной воды в квартире женщины, обратившейся за помощью в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва. Компенсация за моральной вред установлена в размере 15 тысяч рублей. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.